22 января – день Евстратия и Филиппа22 января (9 января по старому стилю) – Филипп, Евстратия и Филиппа день, Скрута будняя.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Московского митрополита Филиппа II. В народе отмечают Филиппов и Евстратия день, Скруту буднюю.

По традиции, день 22 января считали опасным, так как верили, что сегодня может подняться нечистая сила, поэтому старались не конфликтовать и не спорить.

На Филиппа женщины делали генеральную уборку и стирку, мужики же пилили дрова, чистили двор, ведь за праздники и поленниц поубавилось, и дом загрязнился.

22 января обязательно топили баню, в которой тщательно «смывали с себя Святки» и просили у Банника (банного духа) шапку-невидимку.

Существовало в народе поверье, что если войти в баню последним, подложив под подошву левого сапожка нательный крест, а после сесть на пол и смотреть на стену, браня всех и вся на свете, то на ругань выйдет старик-банник и отдаст шапку-невидимку.

Хотя верили, что если человек добрый, то дух бани и так ее оставит, без всяких ритуалов, главное, – хорошо ее поискать под лавками и по углам.

Бытовала в народе такая примета: если на Филиппа привиделся добрый сон, то надо было его рассказать, чтобы он поскорее исполнился. Про плохие сновидения три дня никому не говорят, а лишь потом ими надо поделиться, тогда они никогда не исполнятся.

На ужин в день Евстратия и Филиппа готовили щи, которым кормили и семью, и странников. Не отказывали им и в ночлеге. Считалось, что отказ – грех великий, будут после все дом стороной обходить.

Когда в доме была девка на выданье, она должна была самостоятельно приготовить щи, на которые звали соседей, у которых были холостые парни. Чтобы они попробовали и поняли, что лучше хозяюшки, а значит, и жены им не найти, ведь «у доброй хозяйки всегда щи хороши».

22 января было принято проводить различные ритуалы в бане, обращаясь за помощью к Баннику, которого прежде нужно было задобрить половинкой ржаного хлеба, посыпанной солью.

Обряд на отворот любовницы от мужа Женщина останавливалась перед входом в баню, кланялась Баннику, потом переступала порог, наливала в большой таз холодную воду и окунала туда березовый веник. Говорила при этом такие слова заговора:

«Банник, дары мои прими и поскорее помоги, соперницу из дома выгони».

Воду выливала за пределы двора, а веник оставляла в бане под лавкой, туда же клала и сладости для Банника. Через неделю этот веничек давала мужу для паренья.

Приметы на 22 января в день Евстратия и Филиппа

✦ Солнечно 22 января, – по примете, следует ждать богатый урожай.
✦ Кот в Филиппов день вышел на улицу, а после тут же вернулся обратно, – холода идут. Если скребет пол, – к вьюге, пьет много, – примета к ненастью, спит крепко, – к потеплению.
✦ Собака 22 января калачом свернулась, – примета к морозу.
✦ Утки дикие плавают, – к солнечной, но морозной погоде.
✦ Снегирь в день Евстратия и Филиппа спрятался в гуще веток, – нужно ждать метели.
✦ Грачи 22 января громко кричат, – о приближении бурана предупреждают.
✦ Если сегодня черная курица издохнет, – ее нужно закопать под баней. По поверью, это Банник себе жертву выбрал.
✦ Рожденные на Филиппа – миротворцы, умело мирят всех враждующих.