17 января – день Зосимы17 января (4 января по старому стилю) – день Зосимы, Зосима-пчельник, Феоктист.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномученика Зосиму Киликийского – пустынника и исповедника, пострадавшего от императора Диоклетиана.

В народе сегодня отмечают день Зосимы-пчельника, Феоктиста.

17 января было принято подавать на стол разные лакомства из меда, а также и сам мед. Так крестьяне выражали свое уважение Зосиме.

По народным поверьям считалось, что в последние дни Святок темные силы изо всех сил стараются как можно больше навредить людям. Поэтому 17 января крестьяне рядились в вывернутые мехом наружу тулупы.

Перед выходом из избы брали в руку кочергу, а открывавшему шествие давали в руки горящее тряпье. Так ходили от дома к дому, отгоняя злых духов словами: «Иди сюда, нечисть, получи наши тумаки!». И при этом как будто били одного из наряженных в мохнатый тулуп кочергой.

После на поле разжигали огонь, радуясь изгнанию злой силы. Молодежь вокруг костра водила хороводы, а также скакала через него, чтобы быть счастливыми и здоровыми.

Некоторые в это огнище «выбрасывали» свои недуги, предварительно протирая больное место белой материей, которую после кидали в пламя со словами: «Гори в костре, а не живи во мне».

17 января в день Зосимы славили чертополох, лечащий от многих болезней и отгоняющий нечисть. Его за неделю до Зосимова дня клали под подушку, в углы птичника и хлев, а 17 января доставали и несли знахарям, чтобы те особенным образом его сварили, добавляя воск и ладан, а после вернули в качестве амулета.

Такой оберег из чертополоха прятали в ладанку. Также чертополоховый цветок было принято зашивать в ворот тому, кто собирался в дальнюю дорогу. По примете, тогда его черти с пути не сведут, и никто порчу на него не наведет.

Существовал обряд, благодаря которому, 17 января можно было выгнать из дома злыдней, вводящих человека в грех. Поутру кто-либо живущий в этом доме брал в руки икону с изображением Иисуса Христа и обходил жилье по часовой стрелке, читая «Отче наш».

Женщины в день Зосимы читали заговоры на привлечение удачи в делах мужских, ведь именно от них зависело благосостояние семьи.

Обряд, чтобы начальник ценил 17 января брали медовый пряник, поливали его медом и подавали мужчине с чаем, в который был добавлен мед. При этом читали такой заговор:

«Как мед слад, так пусть и хозяин к работе раба Божиего (имя) будет рад. Ценит и верит в него, чтобы не оставил без работы его. Аминь».

Мужчина должен был все съесть сам.

Приметы на 17 января в день Зосимы

✦ Лиса 17 января кричит, – по примете, ненастье предрекает.
✦ Заря в день Зосимы красная, – к ветру.
✦ Снега навалило, – примета, что год будет богат на мед.
✦ Снег ветки прогибает, – к хорошему роению пчел.
✦ Волки 17 января воют близко от людского поселения, – надо ждать холодов.
✦ Белка в день Зосимы в своем дупле спряталась и закрыла вход, – примета к могучему морозу.
✦ Небо чистое, – нужно ожидать длительных морозов.
✦ Зола быстро в печке потухла, – примета к теплу.
✦ Кучевые облака – к ветру.
✦ Рожденные в день Зосимы – боязливые и часто сомневающиеся в своих силах, но довольно прозорливые.