24 декабря (11 декабря по старому стилю) – день Никона.

Согласно православному календарю, в эту дату вспоминают монаха Никона Печерского, прожившего всю жизнь в Киево-Печерской Лавре.

В народе же сегодня отмечают Никонов день.

24 декабря издавна посвящали Солнцу: крестьяне жгли костры, тем самым прославляя небесное светило.

На Никона ходили в храм, стояли службу и просили помощи у святого, чтобы он нечисть, приходящую в виде смертоубийственной вьюги, отогнал подальше.

После возвращения домой клали у входной двери топор острием к ней, чтобы демоны, решившие залететь в избу погреться, не могли навредить.

В течение дня 24 декабря никуда не выходили, если на то не было большой надобности, спать ложились очень рано, иначе, по поверью, темные существа могут захватить в свои объятия и не отпустить. Считалось, что так и сгинуть человек может.

В народе верили, что нечистая сила летает на белых снежных метлах, но нередко ворует и веники из дома, поэтому сегодня хозяева прятали их подальше, например, в чулан. К тому же еще и привязывали их к чему-то тяжелому.

На прежнее место возвращали только на следующее утро, трижды наложив на веник крестное знамение.

Бытовала на Руси примета, что если в день Никона разобьется горшок с кашей, – это знак, что нечисть все-таки смогла прорваться в дом, а значит, в семье могут начаться ссоры и несчастья.

В этом случае злых духов нужно было обезвредить – покормить Домового, поставив горшок с содержимым в темный угол. Наутро черепки закапывали, а кашу давали птицам.

После готовили пересоленную и переперченную кашу, которой нужно было съесть по ложке каждому члену семьи. Этот ритуал укреплял семейные отношения.

Хотя к нечисти крестьяне относились с опаской, но 24 декабря к ней все же обращались за помощью, проводя специальные обряды, заговоры и ритуалы.

Если человека начинало лихорадить, то он брал золу из печи, выходил из дома и шел на перекресток. Вставал к ветру спиной и произносил такие слова заговора:

«Печная зола, лети, лихорадку забери».

И кидал золу. Возвращался, ложился около печи и ни с кем не разговаривал. Наутро болезнь обычно уходила.

С помощью ветра парни в день Никона 24 декабря делали приворот. Чтобы приворожить девушку, после заката солнца парень выходил из избы и подходил к дому, из трубы которого шел дым, вставал к нему лицом и говорил три раза такие приворотные слова:

«Дымок вверх стремится, полетит туда, где моя девица. Закружит, завертится, в голове ее дума обо мне поселится».

Уходил молча, не оглядываясь, домой, думая о своей любимой.

Приметы на 24 декабря в день Никона

✦ На Никона лучи солнца кверху направлены – ожидается стужа; книзу – примета к метели.
✦ Облачно будет, если 24 декабря кипящая еда из горшка выливается.
✦ Вороны в Никонов день перелетают с места на место и не могут найти, где переночевать, – примета, что буря будет.
✦ Злые морозы будут, если белки в одном дупле ютятся.
✦ Шум, исходящий от дороги во время движения транспорта, громче обычного – можно ждать тепла.
✦ Сороки 24 декабря стрекочут громко – примета к похолоданию.
✦ Кот в Никонов день на печку лезет, а собаки в будку – завьюжит.
✦ Сколько снега на Никона, столько и травы будет весной.
✦ Рожденные 24 декабря всегда добиваются желаемого. У них никогда не бывает проблем с деньгами – они сами к ним в руки идут.