23 декабря (10 декабря по старому стилю) – начало Спиридонова поворота, Мина-светлые очи.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают великомученика и чудотворца Мину. В народе же этот день назван Мина-светлые очи за то, что прославляемый сегодня угодник умел исцелять глазные болезни.

23 декабря крестьяне молили Мину о помощи излечить глазные заболевания и избавить от пелены, которая мешает разглядеть и отличить добро от зла, из-за чего человек постоянно грешит, поддаваясь искушению темных сил.

Тот, кто мучился от различных недугов глаз и не мог прийти в храм, утирал глаза белой чистой тканью небольшого размера и просил идущих в церковь отнести ее туда и положить у иконы Мины.

Бесноватые и запутавшиеся в жизни люди обязательно должны были сами подойти к лику святого и помолиться.

Мина-светлые очи также помогал и при пропажах, как мелких, так и крупных. По народным поверьям считалось, что сегодня можно просто подумать о предмете, который давно ищешь и не можешь найти, и он тут же вдруг появится перед глазами.

Если же потеря была серьезной, например, заблудилась корова и не пришла домой, или кошелек с большими деньгами исчез куда-то, то нужно было помолиться у иконы святого и попросить у него отыскать пропажу. Человек как бы прозревал и видел то, что раньше для него было незаметно.

На Мину 23 декабря крестьяне ходили к сведущим в магии – ведуньям и ясновидящим, чтобы они с помощь молитвы к святому Мине увидели, куда делся ушедший из дома человек. Для этого надо было принести с собой какую-то вещь, принадлежащую пропавшему.

Часто ясновидцы указывали, куда делся человек, жив он или нет, а также, где его найти, или когда он вернется. Гадалки также помогали отыскать пропажу или человека. Для этого они проводили специальное гадание для поиска.

Девушки 23 декабря много вышивали и шили, так как выпавший снег освещал избу, поэтому можно было работать без дополнительного света, исходящего от свечи.

Кстати, в этот день часто к ним на помощь приходили пожилые рукодельницы, переставшие работать из-за плохого зрения. Сегодня они вдруг начинали лучше видеть.

С 23 декабря начинается Спиридонов поворот. Как считали наши предки, это время, когда Солнце в другую сторону поворачивается, из-за чего и ночи такие долгие стоят.

В день начала Спиридонова поворота, по народным поверьям, из-под снега лезут пауки снежные, из стен – гвозди, а также Полуношница не дает детям уснуть, поэтому и читали заговор от нее.

Обряд от Полуношницы Если малыш плохо спит, постоянно плачет по ночам и сучит ножками, нужно было его накрыть простынкой, на которой поспала ночь мать, и сказать такие слова заговора:
«Полуношница приходила, ребенка будила. За ножки дергала, за головку трогала. Я, раба Божия (имя матери), его охраняла, тельце простынкой накрывала, Полуношницу выгоняла. Уйдет теперь она, забудет, где его люлька».

Затем трижды осеняла дитя крестным знамением и умывала святой водой.

Приметы на 23 декабря в день Мины

✦ Звезды неяркие 23 декабря – примета, что оттепель ожидается.
✦ Большая Медведица ярко сияет – скоро завьюжит.
✦ Брага бурлит – примета к снегопаду.
✦ Белые облака 23 декабря сулят стужу.
✦ Если снег лежит вплотную к изгороди, – примета к плохому лету, а если есть промежуток, – будет урожайным.
✦ Если звезды 23 декабря кажутся мелкими, – примета к сильному снегопаду.
✦ В день Мины большой иней и глубоко промерзшая земля предсказывают урожайный год.
✦ Рожденные на Мину – решительные и волевые люди. Они находчивые и амбициозные.