21 декабря (8 декабря по старому стилю) – Анфиса-рукодельница, Потапий день.

Сегодня в церквях вспоминают Потапия Фивского и Анфису Римскую, погибшую за христианскую веру. В народе же в эту дату отмечают Анфису-рукодельницу.

На Руси в день Анфисы было принято рукодельничать: обильно выпавший снег хорошо освещал избу, поэтому была возможность работать без дополнительного света свечи, пока темнота не наступит.

Девушки готовили себе приданое, женщины шили наряды и рушники для всей семьи.

Вышитое сегодня, согласно приметам, обладало чудодейственной силой, поэтому на Анфису старались вышить как можно больше магических знаков – круги, кресты, а также орнамент, напоминающий фигуры женщин (он символизировал плодородие), птиц и зверей (они оберегали от злого слова и взгляда).

На детские вещи наносили узоры в виде розеток, которые являлись охранительными и очистительными символами.

В народе верили, что 21 декабря активизировались темные силы, поэтому вышивальщицы старались работать вдали от чужих глаз, обычно, в одиночестве.

Если же не было такой возможности, то рукодельницы обвязывали руку зеленой шелковой ниткой, защищающей от сглаза, полученного через укол иглы.

Часто такой сглаз проявлялся в виде икоты или зевоты. В этом случае надо было трижды перекреститься и прочитать «Отче наш» шепотом или про себя.

Девушки, прядя в день Анфисы приданое к свадьбе, обязательно наносили защитные рисунки на отверстия одежды – рукава, подол и воротник, а также на пояс. Тогда бесы, как считали наши предки, не смогут проникнуть в тело и нанести вред.

Вышивали узоры в виде ромба, чтобы быть плодовитой, и вьющегося растения, которое приносит семейное счастье. Нитки брали красного или белого цвета, они были символами крови и чистоты, света, невинности.

Существовало в народе поверье, что если нитка часто рвется, то в комнате присутствует нечисть. В этом случае надо было трижды прочитать молитву, обращенную к Богородице, с просьбой защитить от негатива. После открыть дверь, чтобы нечистая сила вышла, и затем закрыть ее плотно.

В день Анфисы 21 декабря крестьяне очень боялись сглаза, поэтому вечером читали заговоры от порчи.

Заговор от порчи девичьей красоты Мать девушки брала колодезную воду и переливала ее три раза через дверную дужку, приговаривая заговорные слова:

«Вода – непростая, трижды перелитая, мою дочь защити, от черного глаза очисти. Чтобы он к ней не прилипал, красоту ее девичью не забирал».

Потом этой водой девица должна была умыться и утереться изнанкой подола материнской юбки.

Приметы на 21 декабря в день Анфисы-рукодельницы

✦ 21 декабря стоит тихая и морозная погода, – значит, зима будет снежной и мягкой.
✦ Синицы суетятся и прячутся, – примета, что метель приближается.
✦ Завьюжило на Анфису-рукодельницу, – летом жди обилие осадков.
✦ Снега навалило 21 декабря, – примета дождливого лета.
✦ Синицы поутру поют, – ночью мороз придет.
✦ Снег на Анфису прогнул ветки деревьев к земле, – по приметам, будет урожайный год и меда в изобилии.
✦ Белая радуга появилась на небе, – лютые морозы впереди.
✦ Небольшой морозец 21 декабря, – примета предстоящего снегопада.
✦ Рожденные в день Анфисы – некоммуникабельные, но добродушные, всегда придут на помощь.