16 декабря (3 декабря по старому стилю) – Иван Безмолвник, Молчальник.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают преподобного Иоанна Молчальника, исцеляющего людей силой молитвы.

В народе же его прозвали Иваном Безмолвником потому, что этот день принято проводить в Полном Молчании.

Традиционно, 16 декабря утром христиане отправлялись в церковь, ни с кем по пути не здороваясь, лишь кивая друг другу. В храме шли к иконе Иоанна Молчальника, чтобы попросить у него помощи. Молились тоже про себя.

Такая молитва, как считали наши предки, могла исцелить даже тяжелобольного.

День Ивана Безмолвника было принято проводить в молчании, поэтому никто не говорил и не кричал (старались даже молча переносить боль), не пел, так как было поверье, что иначе нечисть может голос забрать и больше не вернуть.

К тому же, по приметам, молчащего 16 декабря Высшие силы одаривали удачей и избавляли от несчастий.

Семейный обед и ужин в этот день проходили тоже в полной тишине, слышен был лишь стук ложек о тарелку. В народе считалось, что того, кто за столом чихнет, охнет или закряхтит, не говоря уже о том, что начнет беседу, ждали большие неприятности.

16 декабря старались не выяснять отношения, так как, например, согласно поверью, поругавшиеся в этот день супруги потом весь год будут жить в ссорах.

Все крестьяне проводили день Иоанна Молчальника в физическом труде: женщины вышивали, пряли или ткали, а мужчины занимались починкой домашней утвари.

Для детей делали исключение, – им разрешалось немного поболтать, но только шепотом, без криков и шума.

Тихо 16 декабря было и в лесу – лишь деревья иногда потрескивали на морозе. Охотники в этот день не стреляли, но выходили в лес, чтобы понять, сколько времени простоит такая тишина, наблюдали за белками и бурундуками, а также другими животными.

На Ивана Молчальника было принято рано ложиться спать, так как считалось, что именно сегодня нечисть выходит из своих тайников и бродит по темным селениям, заглядывая в каждый дом.

Обычно, нечистая сила принимала образ черной коровы, бушуя с полуночи и до трех часов ночи, поэтому женщины перед сном читали заговоры, направленные против ее деяний.

Заговор против нечисти 16 декабря надо взять четверговую соль и просыпать ее у порога входной двери в виде полосы, преграждающей путь нечисти, при этом приговаривая такие слова:

«Дорожку соляную проведу, нечистую силу в дом не пущу».

Затем трижды перекрестить дверь. Утром соль смести в угол.

Приметы на 16 декабря в день Ивана Безмолвника

✦ Неурожайный год сулит малоснежный день 16 декабря.
✦ Снег на сырую землю падает – примета, что плохой урожай зерновых ожидается.
✦ Снегирь поет – оттепель сулит.
✦ Морозы будут, если в день Ивана Безмолвника дрова трещат в печи.
✦ Метель придет, если звезды «прыгают».
✦ Пес 16 декабря на снегу крутится – примета к снежным заносам.
✦ Кот на печку залез – холод будет.
✦ Зевать во время утренней службы в день Ивана Молчальника – примета, что кто-то сглазил. Сегодня перед сном надо прочитать 40 раз «Отче наш», и тогда сглаз не подействует.
✦ Рожденные 16 декабря – эмоциональные и острые на язык, они не терпят лжи. Любят путешествовать.