24 ноября (11 ноября по старому стилю) отмечают день Федора Студита.

В церквях в эту дату вспоминают преподобного Федора – управленца Студийского монастыря, посвятившего свою жизнь вере в Христа.

В народе же этот день назвали Федор Студит за то, что становится очень холодно.

24 ноября ветры особенно лютовали – были студеные, а земля морозная. Чтобы согреться, крестьяне сегодня готовили щи, которые подавали прямо с огня. И ели как можно больше. По приметам считалось, что тогда зима будет не такая холодная.

Также заваривали чай, в который обязательно добавляли сушеную малину, чернику и землянику. Существовало поверье, что если выпить на Федора Студита такой напиток, то в следующем году будет урожай на грибы и ягоды.

Хозяйки 24 ноября выбрасывали посуду с трещинами, чтобы вместе с ней убрать из своего дома нищету и безденежье. Кстати, если сегодня треснет случайно посуда, то это примета, что в доме может возникнуть серьезная ссора.

Поэтому для ее предотвращения посудину нужно три раза перекрестить, осколки собрать, и отнести их в дупло старого трухлявого дерева.

Бытовала в народе и примета-предупреждение: если кто решит 24 ноября играть свадьбу или же свататься, тот на себя накликает неудачу в любовных делах. Брак будет короткий и несчастливый, а сватовство закончится расставанием.

Шитьем в день Федора Студита не занимались, зато вязать и вышивать не запрещалось – орнамент ложился ровно и красиво. К тому же, связанные вещи в этот день, согласно поверью, обладали целебной силой.

Так, носки излечивали от простуды, шарф, надетый на шею, – от ангины, а на спину – от радикулита, платок спасал от головной боли.

Мужики 24 ноября занимались подготовкой саней к предстоящим поездкам – смазывали их, красили и очищали от грязи. Именно сегодня проверяли, как звенит колокольчик, который вешают на дугу упряжки. При необходимости заказывали новый.

Вечером этого дня женщины проводили обряды на посуде, заговаривая ее особенным образом.

Обряд от домашних ссор и скандалов Необходимо 24 ноября взять старую, треснувшую посудину, налить в нее воды и сказать, глядя на нее, такие слова заговора:
«Все проблемы с водой из дома уйдут, вместе с ней через щель утекут. Больше к нам не вернутся, все скандалы миром обернутся. Будем жить душа в душу, никто наш покой не нарушит».
Затем посудину разбить о порог входной двери. Осколки собрать, тряпкой утереть вылившуюся воду, и все выбросить подальше от дома. Очень скоро в доме наступит спокойствие и мир.

Приметы на 24 ноября в день Федора Студита

✦ Мокрый снег 24 ноября сулит скорое потепление.
✦ Какая погода сегодня, такая и зима будет.
✦ Яркое солнце 24 ноября – примета приближающихся холодов.
✦ Если задождило в день Федора Студита – тепло еще 14 дней будет.
✦ Звездное небо 24 ноября предрекает множество грибов и ягод следующим летом.
✦ Оттепель на Рождество предсказывают гуси, вышедшие на Федора Студита по льду прогуляться.
✦ Колосья еще виднеются на поле 24 ноября – примета плохих всходов в будущем году.
✦ Пить или есть сегодня из посуды со сколами или из треснувшей – накликать на себя неприятности.
✦ Запрещено на Федора отдавать что-либо из дома – могут начаться денежные проблемы.
✦ Рожденные в этот день люди – суровые и справедливые. Они не терпят лжи.