20 ноября (по старому стилю 7 ноября) отмечается день, получивший название Федот Ледостав.

В эту дату в церквях вспоминают священномученика Феодота. В народе же этот день прозвали Федотовым, или Федот Ледостав.

Федот покровительствовал рукоделию, потому 20 ноября девушки традиционно занимались ткачеством и прядением. А вот вязать сегодня, по приметам, было запрещено.

Перед тем, как приступать к работе, молились перед иконой Божией Матери, чтобы она помогла в деле. Считалось, что если сегодня поработают успешно, то и рукоделие зимой будет удачным.

В отдельных селениях мастерицам на Федота делали заказы за большие деньги соткать лен или же сшить одежду, поэтому рукодельницы старались не ударить в грязь лицом.

С 20 ноября начинался ледостав, которого все ждали с большим нетерпением, ведь в первую очередь, это означало начало подледной рыбалки, а во-вторых, возможность перемещаться по замерзшим водоемам.

Хотя с другой стороны, с этого дня начиналась и гололедица, а поэтому нужно было ходить с осторожностью. Детям же 20 ноября строго-настрого запрещалось ходить на реку, – родители волновались, что лед еще не окреп, и был большой риск попасть под воду.

На Федота строго следили за поведением беременных. Сегодня они обязательно должны были много молиться, быть доброжелательными. По приметам считалось, что только при этих условиях дите родится здоровым и крепким.

Думы будущей матери 20 ноября должны были быть светлыми, иначе весь негатив перейдет на малыша. Запрещалось ей и употреблять пищу на ходу, чтобы кроха не родился неугомонным.

Также в народе бытовала примета, что лентяем вырастет дитя у той матери, которая 20 ноября будет много спать.

Считалось, что Федотов день идеально подходит для обрядов и чтения заговоров на беременность женщинами, у которых давно не получается зачать малыша.

Старинный обряд, чтобы поскорее забеременеть Женщина должна была 20 ноября пойти к водоему, отколоть лед и сказать такие слова, глядя на воду:
«Как ты, водица, жизнь всем даешь, так и мне помоги, в беременности подсоби. Буду дитятко свое хранить, как ты своих детей, защищать от всех напастей. Помоги, благослови, чтобы зачать ребенка мы с мужем поскорее смогли».
Лед нужно было взять с собой, и дома обтирать им свой живот, представляя, как он наливается с ростом ребенка.

Никому, даже самым близким, присутствовать при этом действии было нельзя, иначе ничего не получится. После обтирания льдом нужно было дождаться, когда вода впитается в кожу.

Приметы на 20 ноября в день Федота

✦ Сегодняшний гололед еще неделю простоит.
✦ Снегопад 20 ноября предсказывал, что реки весной разольются.
✦ Снег впервые выпал на Федота – примета к урожаю ржи.
✦ Пургу сулят сильно кричащие галки 20 ноября.
✦ Снег на Федота Ледостава ложится плотно к дому – к неурожайному году, с зазорами – к плодородному.
✦ Петухи громко поют 20 ноября – к похолоданию, куры раскудахтались – примета к теплу.
✦ Рожденные в этот день очень трудолюбивые и честные. Их ценят как хороших работников.