10 ноября (28 октября по старому стилю) – народно-христианское торжество Параскева Пятница.

По церковному календарю в эту дату чтят память великомученицы Параскевы.

В народе же ее прозвали Параскевой Пятницей, потому что этот день недели является днем страданий Божьих.

Параскеву считали бабьей защитницей и хранительницей семейного очага, поэтому замужние женщины к ней обращались с просьбой укрепить брак и избавить от проблем в семье, а девушки – послать достойного жениха. Для этого шли в храм и стояли утреннюю службу.

Если же не было возможности посетить церковь, то не возбранялось помолиться и дома. Главное – это сделать от души и с чистым сердцем.

10 ноября нельзя было мыть голову, а также купать деток, но если малыш болел, то шли к роднику, набирали воду, а дома ею обмывали ребенка. Очень скоро он шел на поправку.

На Параскеву не работали, под запретом были стирка белья и прядение. Позволительно было только трепание и смятие льна. В этот день даже был ритуал устраивать льняные смотрины, во время которых девушки вытрепывали лен-первак и хвастались перед будущими свекровями своим мастерством.

Существовала традиция 10 ноября ходить в храм с букетом засушенных трав, чтобы их там освятить. Считалось, что он является целебным. Сделав из него отвар, можно исцелиться от всех недугов.

Делали в этот день оберег от Параскевы. Брали кусок льна, наговаривали на него девять раз молитву великомученице Параскеве и прятали под подушку. Каждую пятницу доставали оттуда его, опять читали молитву и клали обратно. Считалось, что он может защитить от неприятностей и воздействия черных сил.

Сегодня ходили на рассвете в курятник и брали из-под курицы яйцо, били его о порог и не смывали. Считалось, что таким образом можно очистить дом от всего плохого и внести в него новую жизнь, чистую, как белок, и солнечную, как желток.

Если же праздник Параскевы выпадал на пятницу, то это был особенный день, когда женщины, которые не могли долго забеременеть, должны помолиться Праскеве, и очень скоро их мечта становилась реальностью.

Для этого надо было надеть на себя белую рубаху, распустить волосы и встать у иконы Параскевы, начать гладить свой живот, приговаривая:

«Параскева, молю тебя, прошу тебя, пусть мое тело отяжелеет, а живот округлеет. Грудь нальется, молоком прольется. Дитятко в чреве поселится, задуманное мною свершится».

Трижды перекреститься, рубаху эту надевать три ночи подряд, ложась в постель к мужу.

Приметы на 10 ноября в день Параскевы Пятницы

✦ Снег 10 ноября пошел – еще неделю будет идти.
✦ Куры полезли на верхний насест – к изменению погоды.
✦ Собака, на луну глядя, гавкает, – к ветру.
✦ Голубь 10 ноября сел на порог дома, где живет незамужняя девушка, – примета, что скоро жених в двери постучится.
✦ Кто сегодня в долг даст, тот счастье нечисти продаст. Если же беременная одолжит деньги – судьба ее будущего ребенка будет в руках чужих людей.
✦ Нельзя сквернословить и сплетничать 10 ноября, а также судить других – быть самому оклеветанным.
✦ Родившиеся 10 ноября не умеют врать и не терпят чужой обман. У них большой талант к музыке.