9 ноября (27 октября по старому стилю) – праздник Зарок на Параскеву, Обеты, Нестор.

Верующие сегодня вспоминают Нестора Летописца. Этот день – преддверие народно-христианского торжества великомученицы Параскевы.

Параскеву считали женской защитницей, поэтому именно женщины к ней обращались с просьбой помочь и заступиться за детей, родных и близких от разных бед и недугов.

Но не просто так просили у великомученицы помощи. Взамен давался обет о выполнении какой-то тяжелой работы, которую выполняли молча и сосредоточенно.

Так, женщина могла пообещать пошить за день рубашку, только бы Параскева исполнила ее желание. Если же обет был нарушен, то за это человека ждало наказание – с ним переставали общаться окружающие в течение 40 дней.

Пожилые женщины 9 ноября пекли пирожки в огромном количестве, при этом прося у великомученицы сохранить их род в целостности. Ведь в те времена многие умирали от голода, холода или же во время работы (часто это касалось мужиков, работающих в кузнях, конюшнях или других опасных в тот период местах).

Эти пирожки надо было раздать всем проходящим мимо, а часть отнести в храм и нуждающимся. Считалось, что чем больше пирогов будет отдано людям, тем выше вероятность, что Параскевия услышит и поможет.

Мужики же 9 ноября готовили сани – смазывали полозья, проверяли на крепость, чтобы впервые в этом сезоне выехать на них.

Целители в этот день снимали даже самые страшные порчи. Для этого «испорченного» приводили к знахарю. Он над ним читал особенный заговор, а потом отправлял в церковь, где человек читал такие слова у иконы Параскевы:

«Великомученица Параскева, помоги, от черной силы освободи. Тело мое замоли, душу мою избави. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем он ставил свечку за свое здравие и читал «Отче наш». В течение дня никому ничего из дома ему выносить было нельзя.

Приметы на 9 ноября в праздник Зарок на Параскеву

✦ Мороз сулит иней, лежащий поутру на деревьях.
✦ 9 ноября туман у земли на рассвете – примета оттепели.
✦ Гусь на лед пошел – зимушка пока повременит с приходом.
✦ С Параскевии крестьянин на сани лезет.
✦ Кто 9 ноября в долг даст, – обратно этих денег не получит.
✦ На Нестора день дело хорошо заканчивать, но плохо начинать.
✦ Кто 9 ноября плохой сон увидит, у того он исполнится.
✦ Рожденные в этот день обладают добрым сердцем и чуткой душой. Они влюбчивые и ревнивые.