Чур«Чур меня… » Такая фраза актуальна и сегодня, и произносится, в первую очередь, для защиты от нечистой силы.

Схоже это с тем, чего хотели от славянского оберега Чур наши предки, но лишь частично.

Оберег Чур универсален. Использовать его силу можно людям любого пола и возраста.

Значение и описание славянского оберега и символа Чур

В пантеоне древних славян было много богов, и их всех почитали и славили наши предки. Чур – внук Сварога – относится к младшим богам, задачей которого было охранять границы владений и защищать семьи от всяких напастей.

История Чура начинается с того момента, когда Бог Сварог после сотворения мира направил его на землю, чтобы разделить ее между людьми. Как только посланец ступил на землю, люди бросились к нему с криками «Чур, мне, Чур, меня….». Так они пытались привлечь к себе внимание, и именно такие выражения сохранились по сей день, но только в другой интерпретации.

Со временем, Бога и оберег, носящий его имя, стали просить не только о защите частных территорий, но и для защиты семьи от нечистой силы. Для этого знак изображали на стенах и дверях дома, делали обереги, вышивали символ на одежде.

Древние славяне верили, что Чур способен защитить от злых духов, от проклятий и сглаза своего владельца, а его имущество от порчи и нашествия стихий.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Чур

Словом «Чур» у славян было принято обозначать магический щит, который способен сдерживать любую нечистую силу. Поэтому этот оберег часто трактуют в значении «оградить себя кругом» – защититься от негативного внешнего воздействия.

На теле лучше всего носить символ из серебра. Так оберег Чур максимально раскроет свои способности. Также можно наносить его на тело в виде постоянных и временных татуировок, вышивать на одежде, изображать на предметах обихода.

Этот славянский оберег не нужно очищать и заряжать. Силы его хватит на несколько поколений.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура