Иван Постный11 сентября (29 августа по старому стилю) празднуют народно-христианское торжество, получившее название Иван Предтеча, Иван Постный.

В этот день в церквях отмечают великий праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи, посвященный страдальческой смерти крестителя Господнего.

В народе же эту дату принято встречать постом, поэтому и день назван Иван Постный.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 11 сентября в день Ивана Предтечи

11 сентября, на Предтечу, нельзя было ни в каком виде есть шаровидную пищу, так как она напоминала голову Ивана. Поэтому крестьяне даже щи не варили из капусты. По этой же причине запрещалось копать картофель, рвать яблоки.

Старались в этот праздник не брать в руки ножи, косы, топоры и другое острое режущее оружие, даже иголка была не исключение. Для измельчения еды использовали только руки и толкушки.

Хлеб 11 сентября не резали, а ломали руками. Если же ослушаться этого запрета, то на хлебе могла выступить кровь Иоанна. Не пили и красные напитки, не ели такого же цвета продукты – перец, помидоры, арбузы, поскольку бытовала примета, что иначе в семье прольется кровь.

Обязательно ходили в этот день в церковь те, кто страдал головными болями. Вставали у иконы Ивана Предтечи и просили у него излечения.

На Ивана Постного никто голову не мочил, иначе можно себе мигрень «намыть». Считалось, что и от расчесывания лучше отказаться.

В праздник Ивана Предтечи запрещено веселиться, так как Иван всегда вел тихий образ жизни, и в память о нем рекомендовалось тоже провести день в спокойствии и размышлениях.

Работать на полях в этот день не рекомендовалось, а вот на территории двора не считалось грехом похозяйничать, главное – в руки не брать косы и другого острого орудия труда. Тот же, кто осмеливался ослушаться запретов, мог лишиться руки или языка, а его семья сталкивалась с голодом, так как собранный урожай уничтожался пожаром или ливневым дождем.

Ходили 11 сентября в лес за целебными кореньями, а также за ягодами, но только не красного цвета. Их засушивали и использовали во время приступов головной боли.

Устраивались «репные праздники», во время которых все сидели за скромными столами с блюдами из репы и беседовали практически шепотом. Приглашали на «репное торжество» и нищих странников.

Праздник Иван Постный в народе считался переходным периодом в заботах крестьян – заканчивали работу в полях и начинали заготовку зимних солений. В этот день открывались базары и Ивановские торги, на которых продавали летний урожай.

Среди соседей существовала традиция 11 сентября меняться овощами, ягодами и фруктами, уродившимися в этом году, чтобы следующий урожай был такой же хороший.

В праздник Ивана Предтечи знахари проводили различные обряды, читали заговоры, часто направленные на избавление от головной боли, гнойных ран и кровотечений, а также от одиночества.

Сильный обряд от мигрени Надевали головной убор, купленный специально для данного ритуала, рано утром 11 сентября, пока еще солнце не встало, и ходили в нем целый день. А после захода снимали и говорили такие слова:
«Иван Предтеча, тебя сегодня вспоминаю, главу тобою заклинаю. Чтобы не болела она, чтобы не мучила меня. Пусть все недуги на ткань сойдут, а от меня навсегда уйдут. Аминь».
Головной убор закапывали у сухого дерева. Затем читали «Отче наш» три раза.

Заговор от обильных и болезненных месячных Если женщина страдала обильными месячными, на Ивана Постного она с молитвой «Отче наш» в одиночестве выкапывала корни кровохлебки лекарственной, несла домой, очищала от грязи, приговаривая такие слова:
«Корень целебный откопала, от кровушки обильной себя избавляла. Корень-коренек, останови кровавый поток, пусть он затихнет и навек сникнет. Аминь».
Засушивала и пила во время критических дней.

Заговор при гнойных ранах Если долго не заживала рана, в день Ивана Предтечи выкапывали корень цикория и наговаривали на него такие слова заговора:
«Цикорий, рану успокой, от болячки избавь затяжной. Пусть она в лес уйдет и дорогу к моему телу больше не найдет. В дремучем лесу поселится, на меня не переместится».
После этого корень высушить, после измельчить и заваривать полученный порошок кипятком.

Ритуал, чтобы в жизни появился любимый Девушка надевала лучший сарафан и шла рано утром 11 сентября в лес, где собирала бузину. Приносила домой и говорила такие слова:
«Бузина, я одна, подари мне парня. Пусть будет и некрасив, лишь бы меня любил, пусть будет небогат, лишь видеть меня был бы рад. Будем по жизни идти и хозяйство вести».
Из бузины готовила настой и выпивала его перед сном. Считалось, что в сновидении, а затем и в жизни обязательно появится любимый.

Приметы на 11 сентября в день Ивана Предтечи

✦ Ранний снег предвещали журавли, летящие 11 сентября на юг.
✦ Скворцы до Ивана Предтечи не улетели – примета сухой осени.
✦ Полетели лебеди – скоро заснежит, если же гуси летят – задождит.
✦ Сырая погода 11 сентября – пора кафтан надеть.
✦ Утром на Ивана Постного иней на траве – скоро теплу конец.
✦ Солнце 11 сентября при заходе красное – примета, что листопад будет.
✦ Если птицы звонко поют – лето еще с осенью повоюет.
✦ Кто сегодня топор в руки возьмет – тот без руки останется.
✦ Картофель сладок, да на Ивана Постного съеденный будет гадок. Считалось, что если сегодня поесть картошки, то она до зимы не долежит – испортится, а значит, семья голодать станет.
✦ Рожденного в этот день ребенка закутывали с головой, иначе, по приметам, головушка будет всю жизнь болеть.
✦ Люди, родившиеся на Ивана Предтечу, скрытны и недоверчивы. Обладатели высокого интеллекта, да редко им пользующиеся. Как правило, они верят в судьбу.

Способы гадания 11 сентября в день Ивана Предтечи

День 11 сентября – Иван Предтеча, как нельзя лучше подходил для серьезных гаданий, поскольку веселиться сегодня нельзя, поэтому гадали на чувства, на свадьбу и замужество и сколько лет суждено прожить семейной паре.

На замужество Чтобы узнать, когда замуж выйдет, девушка брала два ореха и емкость с водой. Один орех означал гадающую, а второй – парня. Орехи кидала в воду и смотрела, что с ними происходило.

Соединились вместе – очень скоро замуж выйдет. Долго плавали, но после соединились – могут возникнуть препятствия на пути к свадьбе, но в итоге она все же произойдет. Разошлись в разные стороны – разрыв отношений, соответственно, свадьбы не будет.

Погадать онлайн Выйду ли я замуж в этом году?

Погадать онлайн на свадьбу

На длительность брака Чтобы узнать, как долго продлится семейная жизнь, брали семь шишек и говорили на них: «Семь плодов взято, про семью рассказано». Затем женщина вставала в круг и кидала над собой эти шишки. Смотрела, в какие стороны они полетели.
Если больше упало позади – будет брак долговечным и крепким; впереди – коротким, разлад возникнет из-за измены; слева – будут жить недолго, но в любви; справа – долгий брак, но назвать счастливым его нельзя.

Погадать онлайн на семейную жизнь

На чувства парня Если девушка хотела узнать, какие чувства питает любимый к ней, она брала разные овощи, клала их в свой платок. Затем перемешивала и с закрытыми глазами вытягивала.

✦ Картофель – считает ее трудолюбивой и отличной хозяйкой, хочет видеть ее своей второй половинкой. ✦ Репа – она для него временная девушка, все его мысли о другой. ✦ Помидор – любит ее безумно, хочет быть всегда с ней рядом. ✦ Фасоль – считает ее мелочной особой, с которой не хотел бы связывать свою судьбу. ✦ Лук – понимает, что приносит ей страдания, но и без нее не может. ✦ Огурец – считает ее сильной личностью, до которой ему далеко. ✦ Чеснок – их связывают только деловые отношения. ✦ Баклажан – жаркие и пылкие чувства в его сердце по отношению к ней. ✦ Морковь – думает, что у нее есть кто-то другой, поэтому тщательно скрывает свою любовь. ✦ Свекла – она для него идеал, которого он недостоин. ✦ Перец горький – любит, но боится своих чувств. ✦ Перец болгарский – хочет прожить с ней всю свою жизнь, но не знает, как признаться ей в своих чувствах.

Погадать, как относится любимый

Погадать онлайн – любит или нет

Погадать на любит-не любит

Таро гадание онлайн «Любит ли он меня?»