Наталья Овсяница8 сентября (26 августа по старому стилю) отмечают народно-христианский праздник, который в народе называют Наталья Овсяница и Адриян Осенний.

Согласно церковному календарю, в эту дату чтят память благоверных, двух мучеников Натальи и Адриана, живших в третьем веке в Никомедии – городе, который находится на берегу Мраморного моря.

В народе же этот праздник получил название Наталья Овсяница и Адриян Осенний, потому как с сегодняшнего дня начинают покос овса.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 8 сентября в день Натальи Овсяницы

С 8 сентября на Руси начинали косить овес, поскольку была примета – если не поспешить, то можно остаться и без овса вовсе. Ведь впереди сезон дождей и холодов.

Первый сноп было принято нести в дом, сопровождая это действо песнями и шутками. Его ставили в угол под образа. Работники и хозяин усаживались за накрытый стол, на котором стояли такие блюда, как дежень (овсяное толокно, которое замешивали на воде или молоке, добавляли ягоды), а также блины из овса с медом.

В качестве напитка хозяйка подавала кисель овсяный с брусникой. Овес добавляли во все блюда, чтобы повсюду стоял толокняный аромат, прогоняющий прель и пожары в овчине.

Потчевали и лошадей – главных помощников. Насыпали им вдоволь овса.

На Наталью Овсяницу был обычай «ловить день», так как к этому времени убавлялось от летних суток целых три часа. Для этого брали мешки и делали вид, что в них ловят солнце. Затем их завязывали, просили поимку подольше с неба не уходить. После отпускали на небо, трижды крестясь и глядя на небесное светило.

8 сентября выпекали специальный блин на овсяном толокне, в который заворачивали осенние ягоды. Это было лакомство для Овинника – духа, проживающего в овине. Он следил там за порядком, как Домовой в доме.

Ходили в день Натальи Овсяницы и Адрияна Осеннего в лес по грибы, которых в этот период было в изобилии. Также собирали калину и рябину – целебные ягоды, из которых готовили варенья, настои и чаи, избавляющие от множества недугов. Из калины делали мармелад, кисели и пастилу – любимое угощение деток.

Женщины на Наталью Овсяницу 8 сентября обращались за помощью к Высшим силам, проводя различные ритуалы, обряды и читая заговоры.

Сильный заговор от порчи Готовили овсяный кисель, в который добавляли немного липового, цветочного и гречишного меда. Затем говорили такие слова:
«Пчелы трудились, сладким лакомством со мной поделились. Кони жатву везли, овес мне принесли. Я блюдо целебное сварила, от всех порчей исцелила. От глаза лихого, от слова дурного, от действия кривого. Так тому быть, так тому бывать, беды все миновать».
Пили всей семьей заговоренный напиток, избавляющий от разных напастей.

Старинный обряд от одиночества Девушка, которая долго не могла найти себе парня, шла в лес и собирала калину и рябину. Несла домой, мыла и соединяла рябиновую ягоду с калиновой, приговаривая:
«Как ягоды на одной ветке не росли, да встретились. Так и мы не знались, да свиделись и больше не расстались».
Нужно таким образом соединить столько ягод, чтобы можно из них было сварить варенье, которое должна была съесть только девушка. Очень скоро в ее жизни появлялся ухажер.

Ритуал от человеческой дурноты и глупости Если человек постоянно глупил и вел себя дурно, из-за чего у него возникало масса проблем, ему нужно было на Наталью Овсяницу насобирать ягод калины и нанизать их на шерстяную красную нитку. При этом сказать такие слова:
«Наталья, подсоби, от проступков меня спаси. Калинку ко мне на помощь пришли, чтобы больше не было в моей жизни тупости и дурноты. Уйдет злоключение, придет везение».
Носить это ожерелье, не снимая, на протяжении 9 дней, но только так, чтобы оно не бросалось в глаза. Если кому-то рассказать, для чего носится такое украшение, оно не поможет избавиться от проблем.

Приметы на 8 сентября в день Натальи Овсяницы

✦ Если утром 8 сентября иней на земле – значит, зимушка будет морозной.
✦ Не облетели к этому дню березовые и дубовые листья – примета суровой зимы.
✦ Рябины невеликое количество на Наталью Овсяницу – сухая осень ожидается, в изобилии – скоро похолодает.
✦ Творог 8 сентября не створаживается быстро – к наступлению холодов.
✦ Если на Наталью неурожай калины – не стоит в следующем году ждать много малины.
✦ Куры стали нестись мало – осень холодная ожидается.
✦ Кто 8 сентября встретит восемь Наталий, тот восемь дней будет удачником слыть.
✦ Гром гремит в этот день – к теплому сентябрю.
✦ Вода в водоемах пенится – задождит.
✦ Кот свернулся калачиком, укрывши хвостом нос, – к приближающемуся холоду.
✦ Овцы 8 сентября друг к другу жмутся – к снежным осадкам.
✦ Бурьян высоко вырос – примета снежной зимы.
✦ Если 8 сентября зеркало разобьется, то это примета, что девка из дома пойдет замуж. Нужно осколки собрать и закопать под молодым деревом. Дома их хранить нельзя.
✦ Мыло в этот день выпало из рук – к приходу нежданных гостей.
✦ Тот, кто 8 сентября овсяного киселя не искушает, того простуда может замучить в скором будущем.
✦ Кто на Наталью съест блин с медом, да запьет киселем овсяным, тот даже в лютый холод мерзнуть не будет.
✦ Рожденные 8 сентября люди, как правило, тихие и уравновешенные. Не любят шума, предпочитая спокойное времяпрепровождение. Обожают быть в одиночестве.

Способы гадания 8 сентября в день Натальи Овсяницы и Адрияна Осеннего

На Наталью Овсяницу гадали на беременность и детей, их рождение и благополучие, а вот любовных предсказаний в этот день старались избегать.

На здоровье ребенка Срывали горсть калины или рябины, после подсчитывали их количество. Если четное, то очень скоро ребенок может заболеть, нечетное – будет здоров.

На количество детей Чтобы узнать, сколько у женщины будет детей, шли в конюшню и прислушивались. Если один конь заржет, то родится один ребенок, если один будет ржать, а ему «ответит» другой конь, то двое будет детей. Если же несколько начнут ржать, то трое и больше детей родится.

Погадать онлайн и узнать, сколько будет детей

На будущее малыша Собирали 12 палочек и давали их малышу. Потом смотрели, сколько он захватит за один раз.

1 – будет занимать высокопоставленный пост. 2 – будет счастливым в браке. 3 – будет иметь много детей. 4 – будет иметь много друзей. 5 – фортуна всегда будет на его стороне. 6 – всегда будет ходить в подчиненных. 7 – будет богатым человеком.8 – будет отличаться большим интеллектом. 9 – будет много путешествовать. 10 – будет целеустремленным. 11 – будет творческой личностью. 12 – его жизнь будет полна приятных сюрпризов.

На первенца Чтобы узнать, какого пола будет первенец, выходили за ворота и смотрели, кто первый пробежит мимо. Собака – родится первой дочка, кот – сынок.

Погадать онлайн на пол будущего ребенка

Гадания онлайн на беременность и детей