Колядник Славянский оберег Колядник наиболее популярен среди всех солярных знаков. Древние славяне надевали его на мальчиков с самого раннего детства, веря, что он принесет мудрость, поможет развить смекалку, вырасти смелым и храбрым, стать достойным последователем традиций своих предков.

Восемь лучей символа Колядник обозначают бесконечность и движение по кругу четырех стихий.

Этот славянский знак – символ бога Коляды, символ постоянного обновления мира и победы добра над злом.

Носить оберег Колядник можно только мужчинам. В древние времена если его и надевала на себя женщина, то в исключительной ситуации и только после согласия богов.

Значение и описание славянского оберега и символа Колядник

Среди всего пантеона славянских богов Коляда отличался особенной мудростью. Его иногда изображают с мечом, только он не поднят вверх и не занесен для удара врага, а опущен вниз.

В этом древние славяне видели особое значение, ведь только разумный человек способен принять правильное решение и отступить, если битва не имеет смысла. Тогда как глупец будет биться до конца, даже не имея перед собой цели.

Сила, заключенная в обереге Колядник, по верованиям древних славян, предназначалась исключительно мужчинам. Наши предки знали, что именно сильный пол является носителем родовой памяти. Даже если женщина и надевала оберег на себя для обретения уверенности и смелости, то это делалось ненадолго, поскольку предназначение прекрасного пола – семья и дом, а не война и сражения.

Но мужчинам помощь Колядника нужна была не только в бою. Оберег способствовал равномерному распределению энергии. Давал возможность одновременно выполнять и служебные, и домашние обязанности.

Колдяник иногда соединяли с крестом Лады (оберег Ладинец). Тогда получалась Огненная колесница – один из самых таинственных и сильных символов культуры древних славян. Но проводить «слияние» могли только мудрецы и волхвы, да и то – не каждый.

Есть сведения, что великие славянские воины носили на теле изображения Колядника на одном плече, а крест Лады – на другом. Многие верили, что именно в этом секрет их непоколебимости в бою.

А вообще, если в семье мужчина носил Колядник, то Ладинец на себя надевала женщина. Так создавался особенный круг семьи, разрушить который никому не удавалось.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Колядник

Славянский оберег Колядник наши предки ценили и почитали. Его не всегда носили на теле. Знак могли снять и повесить на самом видном месте в доме. В этом – одно из отличий символа.

Если большинство славянских оберегов рекомендуется скрывать от глаз посторонних людей, то Колядник специально вывешивали напоказ, подчеркивая, что мужчины этой семьи – сильные воины и готовы оказать достойное сопротивление любому врагу, как морально, так и физически.

Сегодня оберег Колядник используют в виде золотых или серебряных украшений, а также наносят на тело в виде татуировок.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура