31 мая Федот ОвсяникДень 31 мая (по старому стилю 18 мая) носит название Федот Овсяник, Семь дев.

По церковному календарю, 31 мая чтят память мучеников Феодота Анкирского и семи дев.

В народе же у праздника другое название – Житник, Семь Дев, а также Федот Овсяник, поскольку именно сегодня предсказывают, уродит ли овес, глядя на листья дуба.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 31 мая на Федота Овсяника

Главная традиция этого дня – гадание по дубовым листьям на урожай овса. Если дерево все покрыто листьями, ждали обилие овса, замечали падающие листья – будет неурожай.

Именно на Семь дев сеяли лен. Женщины читали над ним «Отче наш» 9 раз, а потом сбрызгивали святой водой. Только после этих манипуляций начинались полевые работы.

На Федота проводилось множество обрядов, которые проходили у самого почитаемого дерева – дуба. Существовало поверье, что в нем живут мифические существа и духи лесные, тщательно следящие за порядком. И если их задобрить, то они перестанут шалить и заманивать в свои владения животных и людей, чтобы потом затуманить их рассудок. К дубу подносили всякие вкусности и водили вокруг него хороводы.

Влюбленные 31 мая – в праздник Семи дев – шли к дубу, обходили его трижды, взявшись за руки, чтобы он подарил им вечную любовь – считалось, что тогда брак будет крепким и долговечным.

Хотя рубить дуб – большой грех, но именно в Федотов день разрешалось валить эти деревья, но только для строительства церкви или жилья. Для этого выбирались самые крепкие мужики, которые шли к дубу и рубили его все вместе – так они делили грех на всех.

У крестьян была традиция 31 мая просить у векового дуба щедрый урожай овса. Для этого самого старого жителя наряжали в лучшие одежды, сажали в украшенную лентами телегу, запряженную белой лошадью, и везли к дереву. Он выходил, трижды обходил дуб, а затем выливал под него овсяный кисель.

В Федотов день 31 мая проводились различные магические ритуалы и заговоры. Так знахари и целители лечили спину, соединяли одинокие души, а также избавляли от рожи, сглаза, колик. Много обрядов проводилась с дубом и льном – по народным приметам, они были главными помощниками в этот день.

Заговор от рожи Взять льняную ткань, выкрашенную в красный цвет, скатать изо льна 9 комочков и сжечь их по очереди прямо над тканью. При этом надо читать такой заговор:
«Я рожу отговорю, льном ее покрою. Он на себя ее заберет и подальше от меня отнесет. В море глубокое окунет, в желтый песок закопает, дождем польет, огнем спалит».
Льняную ткань положить на рожу минут на 5-ть. Так делать каждый день на протяжении 9 дней.

Заговор от колик Колики беспокоят и взрослых, и детей, доставляя массу неприятностей, начиная от невозможности есть все, что хочется, до бессонницы. 31 мая – отличный день, чтобы избавиться от них раз и навсегда. Для этого необходимо набрать воду в любую емкость, поставить ее на живот больного и кинуть туда зажженный лен. После надо сказать такие слова:
«Мученик Федот, ты сам не спал, от боли страдал. Мне помоги, недуг из тела изгони. Святым Духом заклинаю, словом Божием заговариваю. Аминь. Аминь. Аминь».
Затем заговоренной водой обмыть тело и сделать три ее глотка.

Заговор от боли в спине Брали осиную ветку, били ею по больной спине, приговаривая:
«Боль-болющая, из спины раба Божиего (имя) уходи, осиной выгоняю, ныть и стонать запрещаю».
После девятого удара нужно ветку поломать и взять дубовую, снова потихоньку бить ею по спине, но при этом произнося такие слова:
«Дубовой ветвью ударю, здоровье спине прибавляю. Кости болеть не будут, мышцы болеть не будут, о недугах спинных позабуду. Аминь. Аминь. Аминь».
Ветку посадить в землю.

Обряд на богатство На своем участке посадить дуб, если же такового нет в наличии, то можно высадить и на уединенной полянке, которую редко кто посещает. Во время полива прочитать такое заклинание:
«Вышел в чистое поле. Там дуб стоит, под ним рать бесовская сидит. Я к ним подойду и сурово скажу: «Уходи, нечисть, из дома моего, от семьи моей, не жить в бедноте ей. Быть нам сытыми и богатыми. Мне дуб родовой – вам жертва кровяная. Аминь, аминь, аминь».
Уколоть палец иглой и капнуть под высаженный дуб. Теперь за ним нужно следить, чтобы он ни в коем случае не погиб. Иначе заклинание перестанет действовать.

Ритуал на любовь Если парень или девушка никак не могут найти себе пару, нужно 31 мая в Федотов день провести такой ритуал. Взять ветку дерева с женским названием (береза, ива, осина) и с мужским (тополь, клен, ясень), а также сорвать дубовую ветвь. Три ветки собрать вместе, связать красной ниткой и начать бить ими себя (можно попросить кого-то из кровных родственников, состоящих в браке), при этом приговаривая:
«Как ветки в единое слились, так и наши души в единое сольются. Как ветки ниткой связались, так и наши сердца друг к другу привязались. Ты ко мне приди и свою любовь подари. Дубом закрепляю. Аминь».
После этого ветки нужно сжечь, а пепел развеять по ветру. Очень скоро две одинокие половинки найдут друг друга.

Обряд от сглаза 31 мая взять дубовую ветку, сесть на стул или табурет, сделанный из дуба, если такого нет, то на дубовый пень. Положить ветку под себя и сказать такие слова:
«Дуб, ты мощь и сила, избавь меня от негатива. Пусть все зло, сказанное на меня, уйдет, взгляды завистливые растворятся, в добро превратятся. Дубом заклинаю. Силу от него получаю».
Ветку хранить под кроватью.

Приметы на 31 мая в день Федота Овсяника

✦ Если 31 мая мошки тучей летают – следует ждать хорошую погоду.
✦ Сырое лето сулят вышедшие из болот кабаны, которые осели в сухом лесу.
✦ Заморозки предвещает северный ветер при безоблачном ночном небе.
✦ Ожидается ненастье, если жимолость «заплакала» – капельки воды видны на листьях.
✦ Осиновые листья 31 мая отсырели – к дождю.
✦ Семь дней теплая погода будет, если пчелы гудят у рябиновых и черемуховых соцветий.
✦ Рыбакам стоит идти на леща, если 31 мая заколосилась озимая рожь.
✦ Радуга видна – к перемене погоды.
✦ Солнце красное на закате – к ветру, бледное – к дождю, за облаком – к ухудшению погоды.
✦ Волны пузырятся в реке – дождить будет.
✦ Много росы 31 мая – июль жаркий.
✦ Гроза 31 мая сулит грозные дни в июле.
✦ Дятлов далеко слышно – к дождю.
✦ Погода ясная будет, если чибисы кричат.
✦ Кому 31 мая попадется яйцо с двумя желтками, тот скоро разбогатеет.
✦ Если под стоящей коровой пролетит птица, то ее молоко быстро прокиснет.
✦ Кто 31 мая соль рассыплет за столом, тот и станет зачинщиков семейного скандала.
✦ Увидеть свинью с поросятами – к добру.
✦ У беременной 31 мая щека зачесалась, – значит, она под сердцем сына носит.
✦ Рожденные 31 мая будут долгожителями. Им нужно как можно чаще обниматься с дубом, чтобы подпитываться от него энергией.

Способы гадания 31 мая в день Федота Овсяника

В Федотов день обычно гадают на дубе, дубовой коре, которую аккуратно срывают с дерева, а также с помощью льна. Обычно этим занимались незамужние девушки. Хотя 31 мая не запрещалось гадать и замужним женщинам, и мужчинам.

Способ гадания 31 мая на будущего мужа Встать на рассвете и в одиночестве пойти в лес, ни с кем не разговаривая по пути. Подойти к старому дубу, поклониться трижды ему, и оторвать от него немного коры. Посмотреть на участок, с которого была оторвана кора.
Светлое место – муж будет приятным человеком, если же темное, с наростами – злой и вечно всем недовольный.

Погадать на будущего мужа

Погадать на суженого

Способ гадания 31 мая на будущее Для этого гадания мужчины изготавливали маленькие деревянные кругляшки размером с пятикопеечную монету. На них вырезали разные знаки, а потом их складывали в холщовый мешочек. Перемешивали и брали по одной, чтобы узнать о своем будущем.
Плюс – успех, слава, удача. Минус – неприятности, убыток, ссоры. Цветок – любовное приключение. Треугольник – семейные дела. Квадрат – прибыль, радость. Зигзаг – неспокойный период, возможны как взлеты, так и падения. Круг – оказаться в круговороте событий. Знак бесконечности – спокойная и уравновешенная жизнь. Волнистая линия – переживания, волнения.

Погадать на будущее

Способ гадания 31 мая на желание Брали три мисочки, под одну клали лен. Затем загадывали желание, закрывали глаза и указывали на мисочку. Открывали ее и смотрели, что под ней.
Если есть лен, то задуманное исполнится, пусто, – значит, нет.

Погадать на желание

Погадать на Да Нет

Способ гадания 31 мая на замужество Девушки собирались вместе и несли с собой ложки. Каждая подходила к емкости, наполненной семенами льна, и черпала оттуда ложкой. Затем подсчитывала, сколько у нее семян.
У кого больше, та и раньше всех замуж выйдет.

Гадание онлайн на свадьбу

Способ гадания 31 мая на любовь Чтобы узнать, любит ли задуманный человек или нет, вставали под дуб и хватались за его ветку, срывая листья, а затем смотрели, сколько их в руке.
1 – не любит. 2 – любит другого человека. 3 – любит, но боится в этом признаться. 4 – есть чувства, но только дружеские. 5 – вы сильнее любите. 6 – очень любит. 7 – пока непонятно. 8 и более – только зарождаются чувства.

Погадать онлайн на любит-не любит

Погадать онлайн на любовь

Погадать онлайн на любимого Что он делает сейчас?

Погадать онлайн на чувства любимого Скучает ли он по мне?

Погадать онлайн на любимого человека Что он думает обо мне?

Погадать на суженого