Яков 13 мая13 мая (30 апреля по старому стилю) – народное торжество, получившее название Яков Теплый. В этот день вспоминают брата Ивана Богослова – Иакова Заведеева.

Свое название «Теплый» этот день получил благодаря тому, что с 13 мая наступало тепло (холода уходили навсегда), а значит пришла самая горячая сельскохозяйственная пора. Ведь не зря же гласит народная мудрость, что «один день в мае весь год будет кормить».

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 мая в день Якова Теплого

Традиционно, в мае месяце веселились мало. К этому времени были съедены все зимние запасы, а значит, и угощать гостей было уже нечем.

13 мая – самая печальная дата для холостых парней и незамужних девушек, желающих поскорее найти себе пару, поскольку с сегодняшнего дня, согласно народной традиции, переставали сватать.

По старому стилю это был последний день апреля, а впереди был май – месяц, когда никто не женился, чтобы потом «всю жизнь не маяться». Кстати, если же кто-то в последний весенний месяц все-таки решится посвататься, то это могло обидеть и девушку, к которой сватались, и всю ее семью. Негативно относились и к тем, кто в мае занимался подготовкой к бракосочетанию.

Люди, которые родились в мае, считались несчастливыми, ведь они всю жизнь маются, поэтому майские именинники сегодня молились у иконы своего Ангела-Хранителя, чтобы он помог им прожить год в спокойствии и благодати.

С 13 мая, как считали наши предки, начинают бродить лихорадки и лихоманки, набравшиеся за зиму силы в горах, где они обычно находятся, запертые в снегах. После того, как солнце расплавило снег, болезни освобождаются и могут пристать к любому человеку.

По народным приметам, чтобы не болеть, нужно было в день Якова Теплого облиться водой, собранной в марте и хранимой в укромном месте. Кстати, этой же талой водой первого весеннего месяца обмывались и путешественники, чтобы в пути к ним не пристали ни беды, ни горести, ни болезни, ни злые люди.

Женщины 13 мая читали заговоры от детских недугов, на хороший урожай, на изгнание майских неприятностей, а также денежные заклинания.

Заговор 13 мая от детских недугов Мать шла к проточному водоему, набирала там воду и несла ее домой, где смешивала с мартовской, затем наговаривала на нее такое заклинание:
«Первый весенний с последним смешала, все болезни отогнала. Пусть они уйдут в болота топучие, в леса дремучие. Загинут там навсегда, к моему дитятке не вернутся никогда».
Заговоренную воду вливала в ванночку для купания ребенка, важно было облить его с ног до головы, читая при этом про себя трижды «Отче наш». Малыша нужно было обтереть белой простыней, ее высушить на улице, и пусть спит на ней три ночи. А воду вылить под старое дерево.

Заговор на урожай Брали саженцы и наговаривали на них слова: «Яков Теплый пришел, снег с гор сошел, солнце стало светить, землю пригревать, силу ей даровать. Будет на ней все расти-плодоносить, в росе купаться, лучами горячими нагреваться. Аминь. Аминь. Аминь». Перекрестить землю и только тогда начать посадку. После полить водой с добавлением святой.

Ритуал от майских невзгод Есть мнение, что в мае невзгоды сыплются на людей, как из рога изобилия. Чтобы этого не произошло, надо было встать на рассвете, глянуть на небо и произнести такие слова:
«Май-майский, не дай мне маяться. Обереги семью от бед и ссор, от долгов и болезней, от бедноты и нищеты, подари радость и счастье, силу духу и телу. Прошу тебя, заклинаю, словом Господним тебя на удачу благословляю. Слово. Замок. Язык».
Трижды перекреститься и перекрестить каждый угол дома.

Обряд 13 мая на денежное благополучие На рассвете нужно выйти на порог дома, вынуть кошелек, полный купюр, и показать его солнцу. При этом сказать такие слова:
«Яков Теплый природу согрел, красное лето за собой привел. Как все вокруг расцветает, силой набирается, так и деньги в своем доме растут, умножаются и никогда не переводятся».
Трижды поклониться небесному светилу, деньги выложить из кошелька на подоконник. Пусть там лежат до вечера, а потом их вложить обратно. Теперь финансовые проблемы будут проходить стороной.

Приметы на 13 мая в день Якова Теплого

✦ Жаркое лето сулит ясное небо на восходе.
✦ 13 мая тепло и днем пошел дождь – ожидается урожая зерна.
✦ Ливень с грозой на Якова Теплого – осенью много свадеб будет.
✦ Урожайное лето предрекает теплая и спокойная ночь с обилием звезд на небе.
✦ Ветер с юга – урожайный год на яблоки будет.
✦ Птицы низко летают – к дождю, который три дня будет лить.
✦ Увидеть улитку сегодня – к хорошему урожаю шелковицы.
✦ Впервые на Якова Теплого в новом сезоне в водоеме искупаться – смыть с себя все неудачи.
✦ Кто 13 мая о косяк двери ударится, тот скоро разбогатеет.
✦ Человек, который на Якова Теплого семь раз подряд поздоровается с разными людьми, очень скоро веселиться будет в дружеской компании.
✦ Рожденные 13 мая коммуникабельны, сообразительны и очень дружелюбны, они с легкостью сводят людей между собой, но вот найти свою любовь и настоящего друга у них получается с большим трудом.
✦ Ребенок, который сегодня первые шаги сделает, будет много путешествовать.
✦ Если 13 мая на пороге дома сидит чужой котенок – к хорошим новостям.
✦ В церкви споткнуться трижды – надо покаяться сегодня же.
✦ Заметить на дороге лежащий носовой или головной платок 13 мая – к появлению покровителя. Но брать себе увиденную вещь не рекомендуется. Лучше ее отнести к церкви или же повесить на дерево.

Способы гадания 13 мая в день Якова Теплого

На Якова Теплого редко кто занимался гаданием, так как пора стояла горячая – работы на полях много, но молодежь все-таки вечером находила время для ворожбы.

Способ гадания 13 мая на будущее Нарвать ветки сирени, важно, чтобы она была разных оттенков, затем сложить их в одну кучу, выбрать ведущего, ему завязать глаза, подходить к нему, чтобы он вручил, не глядя, ветку сирени. В зависимости от ее цвета предсказывали будущее.
Белая – наступает светлая полоса, впереди только приятные сюрпризы, преодоление всех препятствий, достижение поставленных целей. Фиолетовая – спокойное течение жизни, желаемое легко будет достигнуто, прекрасные семейные отношения – гармония и полное взаимопонимание. Красновато-пурпурная – страстные отношения, роман на стороне, любовный треугольник. Лиловая – дружеские посиделки, веселое времяпрепровождение, знакомство с интересными людьми, общение с единомышленниками. Голубоватая – денежные поступления, наследство, получение прибыли, повышение заработной платы.

Погадать онлайн на будущее

Способ гадания 13 мая на желание С помощью этого гадания можно получить ответ – да или нет. Итак, надо загадать желание и встать под деревом, чтобы никто не видел в темноте. Затем смотреть, кто первым пройдет мимо. Мужчина – задуманное исполнится, женщина – нет.

Погадать онлайн на ответ Да Нет

Погадать онлайн на желание

Способ гадания 13 мая на вопрос Все вставали в круг, а в середину ставили гадающего. Он закрывал глаза, а все вокруг него водили хоровод. Затем он, не глядя, шел вперед, касался человека. Потом смотрел, какого цвета волосы у него: темные – ответ отрицательный, рыжие – стоит снова гадать, светлые – положительный результат.

Гадания онлайн ответ на вопрос