Упырь – чудовище Упырь в мифологии славян – это не единичное, не какое-то конкретное существо. Под это название подходила целая группа злостных созданий.

В представлении древних славян, становились Упырями умершие люди либо в наказание за чудовищный проступок, совершенный при жизни, либо же пострадавшие от порчи или других колдовских обрядов. Души их были еще более озлоблены из-за неприкаянности.

Самыми известными из Упырей являются Плавуны и Утопцы. Эти мифические существа довольно проворны и сильны, но от них мог защититься любой человек при помощи серебряного изделия (чаще всего это был небольшой клинок).

Также водяные Упыри не приближались к человеку, на левом запястье которого была повязана красная ленточка. Она могла быть из любого материала, но самую надежную защиту в этом плане обеспечивал шелк.

Плавунами и Утопцами становились утопленники самоубийцы, или же те, кого убили, а потом тело сбросили в воду, привязав к нему камень, чтобы не всплыло.

Намного страшнее и опаснее те Упыри, которые были погребены. Древние славяне не хоронили тела, предавая их земле, как это принято сейчас. Чаще всего мертвецов кремировали. Но если при жизни человек был зол и совершал ужасные поступки, его именно ингумировали – закапывали в землю. Он и мог стать Упырем. Могила становилась его домом, который он покидал на время в поисках жертвы, а после возвращался, чтобы набраться сил и отдохнуть.

Отличие водных и земных Упырей в том, что первые действовали самостоятельно и только изредка подчинялись воле более сильного покровителя. А вот вторые всегда выполняли приказ своего хозяина. Древние славяне верили, что колдун мог специально убить человека и закопать его в лесу, чтобы потом поднимать из могилы при необходимости и отправлять выполнять свои поручения.

В славянской мифологии такие Упыри просто автоматически выполняли свою работу, и от этого были еще страшнее. Уничтожить их было невозможно. Разве что голову можно было отрубить, чтобы ненадолго задержать и попробовать сбежать, но это удавалось далеко не каждому.

Был только один выход – найти настоящего хозяина Упыря, и убить его, вонзив серебряный клинок прямо между лопаток. После такого погибал не только колдун, но и все подчиняющиеся ему существа.

В славянской мифологии есть сведения о том, что Упыри едят людей, особенно детей и молодых девушек, а также пьют кровь. Именно поэтому их часто путали с вампирами. Хотя, возможно, некоторых вампиров также можно отнести к Упырям.

Выглядели эти мифические существа ужасно. Внешне они напоминали человека, но из их тел могли торчать кости, а вместо одежды были лохмотья. О появлении их свидетельствовал зловонный запах.

Древние славяне знали, что Упыри никогда не охотятся при дневном свете, и в это время суток людям ничего не угрожает. Но эти мифические существа наносили вред не только при столкновении с людьми. Если в деревне начинался мор, голод, страшные болезни, – люди знали, что где-то рядом поселился Упырь, и все несчастья идут от него.

Чтобы защититься, на могилу возможного Упыря ставили горшок с горячими углями, а при захоронении подрезали ему сухожилия под коленями, чтобы лишить возможности ходить. Если же было наверняка известно, что в могиле захоронено тело злодея, в специальный день проводился обряд, завершающийся вбиванием осинового кола в центр гроба.

Древние славяне не только боялись Упырей, но и жалели их. Каждый год один день посвящался поминовению самоубийц, невинно убиенных и других покойников, которые могли стать Упырями. Так живые не только защищали себя, но и помогали душам умерших освободиться от зла.

Мифические существа

Славянская культура