Праздник Починки 16 февраля16 февраля (3 февраля по старому стилю) в народе отмечают праздник Починки.

Этот день имеет и другие названия – Семен и Анна, Хранитель младенцев – что связано с почитанием святых Симеона Богоприимца и Анны, которые встретили младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения.

Название праздника Починки связывают с тем, что именно 16 февраля, на следующий после Сретения день, начиналась подготовка к весне – мужчины занимались ремонтными работами во дворе и доме, а женщины уборкой, то есть чинили.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Починки 16 февраля

Традиционно в этот праздник крестьяне готовили конскую сбрую и упряжку (обычно это делали самые старшие мужчины в семье), а также занимались починкой инвентаря для сельскохозяйственных работ, вещей и домашней утвари, очищали посуду от сажи, убирали чердаки и погреба. Особенно усердствовали девушки на выданье, так как считалось, что если в Починки работать не в полную силу, то счастье пройдет мимо.

16 февраля хозяйки готовили саламату – блюдо из каши, приготовленной из муки ячменя или пшеницы, которую распаривали в печке, добавляли любой жир – сало или масло. Была она жидкой, как кисель.

В ночь на Починки утихомиривали домашнего духа – Домового, который мог быть чем-то неудовлетворен. Свое недовольство он показывал баловством – на коне ездил, пока тот не устанет. Чтобы этого не произошло, на лошадиную шею вязали кнут, так как сбруя находилась в ремонте, надевали обувь и варежки, чтобы конь напоминал человека. Домовой опасался и не трогал животное. Также домашнему духу обязательно готовили угощение – ставили в угол миску с кашей, чтобы он поужинал.

Заговор 16 февраля на новорожденного На Починки читали заговор на новорожденного, чтобы он был здоровенький и крепенький, обращаясь при этом к Симеону и Анне. Для этого мать или бабушка младенца брала его на руки и несла к окошку, качала его и приговаривала: «Анна и Симеон, Господа в младенчестве увидали, благословение у него взяли. Дайте и (имя новорожденного) благословения своего, от Спасителя полученного. Пусть он растет крепким, как камень, чтобы никакие беды и происки его не тронули, сильным и могучим, недугами неболючий. Я вас словом Божием заговариваю, удачу и счастье к нему приговариваю». Малыша нужно было окропить святой водичкой трижды и положить спать. Обычно этой ночью он не капризничал.

Заговор в Починки 16 февраля на здоровье ребенка Чтобы никакие болезни не цеплялись к ребенку, мать заговаривала его такими словами: «Анна, возьми в подмогу Симеона и отведи все недуги от моего малого. Пусть растет крепким, как дубки, все болячки от него отпадут, как желудки. Отлетят далеко и не уцепятся за его нутро. Мое слово закон, кто против – пусть идет вон».

Обряд в Починки 16 февраля, чтобы Домового успокоить Нужно было выбрать петуха и зарезать его во дворе, чтобы кровь его пролилась на веник. Им обметали все уголки дома и двора, приговаривая: «Кровью петушиной заклинаю, веником все плохое, Домовой, выметаю. Стань ты добр и ласков, чтобы в доме был достаток, чтобы был мир и благодать. А я тебе подарок могу дать. Подарок сладок и смачен, чтобы был ты покладист и дом мой удачен». Веник прятали в угол, но только им не подметали ежедневно, а только по воскресеньям. А из петуха варили суп и ели всей семьей, косточки отдавали своей собаке, перья оставляли дома, чтобы ничего от петуха из дома не ушло, иначе и счастье уйдет.

Приметы на Починки 16 февраля

✦ Стоит ждать холода, если дым ложится над речкой.
✦ Ветер и вьюгу предсказывает скребущий пол кот.
✦ Ночной иней не сулит дневного потепления.
✦ Клев рыбы хороший 16 февраля – к богатому году.
✦ Ливни летом предрекает снег, валящий на Починки хлопьями.
✦ Кто родился на Починки, тот будет ловким и смышлёным.
✦ Воробьи чирикают громко 16 февраля – к нехорошим известиям.
✦ Птица черная на ворота села в Починки – к печальному известию в течение месяца.

Гадания в Починки 16 февраля

В день Починок 16 февраля обычно гадали по птицам, животным и предметам домашнего обихода, притом этим занимались не только женщины, но и мужчины.

Гадание в Починки по вещам 16 февраля не только убирали, но и готовили весенние вещи, ведь очень скоро придет тепло, а значит нужно, чтобы гардероб к потеплению был готов. Одновременно с этим и проводили гадание: выкладывали вещи в круг, внутрь которого вставали по одному, закрывали глаза и крутились. Затем останавливались и смотрели, – возле какой вещи. Сапоги – к поездке. Платок – к встрече. Пальто – к переменам в жизни. Рубаха – к любви. Юбка – к свиданию. Штаны – к волевому решению. Жилетка – к печальным новостям. Фартук – к домашним хлопотам и заботам.

Гадание 16 февраля на яблоке Брали двенадцать кусков яблок и каждый обозначали: здоровье, болезнь, радость, печаль, деньги, долги, встреча, ссора, свадьба, развод, дружба, спокойствие. Несли эти кусочки к лошади. Какой она первый возьмет, то и ожидает в будущем того, кто ее угостил яблочком.

Гадание в Починки по платкам Это гадание проводили незамужние девушки, чтобы узнать, ждет ли их в этом году замужество. Для этого брали платок и вывешивали в полночь на дерево, а утром смотрели, что с ним произошло. Если так же висит – то замужества девушке не видать, упал и лежит под деревом – скоро встретит свою вторую половинку, платок исчез – «жених» забрал, а значит, можно готовиться к свадьбе.