Праздник Покров Пресвятой БогородицыЕжегодно 14 октября (по старому стилю 1 октября) отмечается большой непереходящий православный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В народе этот праздник называют Покров день, поскольку очень часто именно в это время выпадает первый снег и покрывает землю, – происходит встреча осени с зимой. В истории же православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы до настоящего времени еще много пробелов, но некоторые исследователи связывают празднование этого дня с событием, которое произошло в 11 веке во время осады Константинополя.

В храм, где спрятались местные жители, молящие о защите, явилась Богородица и накрыла их невесомой тканью. Через пару дней среди нападающих распространилась тяжелая болезнь, а также начались ссоры и драки, после чего войска отступили, так и не тронув городские ворота.

В народе праздник Покрова принято отмечать весело и радостно – ярмарками, песнями и разными представлениями. Ведь, начиная с 14 октября, завершались многие полевые работы, мужчины могли идти на заработки, прежде утеплив дом к зиме. Женщины же в последний раз ходили по грибы и ягоды.

Обряды, ритуалы, традиции в Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

14 октября – Покров день – богат на разные ритуалы и обряды, но чаще они связаны со свадьбой, сватовством и замужеством. Так, если девушка весь этот день будет веселиться и улыбаться всем подряд, то очень скоро выйдет замуж за хорошего парня.

С целью привлечь суженого, девушки в праздник Покрова Пресвятой Богородицы пекли хлеб и клали его на подоконник, чтобы его аромат притянул жениха.

Приехавшие в этот день сваты никогда не получали отказ, так как считалось, что если девушка скажет кому-то «нет» 14 октября, то потом три года замуж не выйдет.

Свадьба, сыгранная в этот день, сулит крепкий и долгий брак, поэтому все молодые старались пожениться именно на Покров. Перед церковью даже выстраивалась очередь, и часто батюшка всех благословлял на семейную жизнь прямо во дворе храма.

Существовал обряд на избавление детей от хворей и сглаза. Для этого они выходили за порог, а мать обливала их теплой водой с добавлением святой через большое решето. Вытирала белой простыней, которой укрывала затем их три ночи подряд.

Женщины пекли в Покров день блины, ими угощали случайно зашедшего в дом человека. Делалось это для того, чтобы в доме всегда были мир и радость. Также жарили маленькие блинчики для готовящегося спать домового. Первый блин разрывали на четыре куска, которые раскладывали по углам дома, чтобы хранитель домашнего очага был спокоен и сыт, и чтобы тепло из углов не выдувалось. С целью сохранения тепла жгли яблоневые ветви, а их пеплом посыпали возле входных дверей.

На Покров принято было просить у Матери Божией любовь и крепкую семью: ритуалы проводились как дома, так и в церкви.

Ритуал в Покров день 14 октября, чтобы поскорее замуж выйти Девушке нужно встать как можно раньше, чтобы первой оказаться в храме у иконы Богоматери. Поставить возле нее свечу и прочитать такие слова: «Матерь Божия, ты наша матушка! Как покрывалом от беды накрыла, так и стань ко мне мила, сделай так, чтобы я была любима. Аминь». Выйти из храма, ни с кем не говорить, пока не переступит порог дома. 14 октября нельзя никому ничего давать и брать, запрещено делать домашнюю работу, а тем более – шить или вязать. Поэтому убираться нужно заранее, иначе проведенный обряд не будет иметь силы. Также от него не будет толку, если кто-то другой первым оказался у иконы Богородицы.

Ритуал в праздник Покрова 14 октября, чтобы привлечь любовь Нужно отстоять утреннюю службу, подойти к иконе Девы Марии, поставить свечку, купленную заранее (на ней проспать три ночи подряд), и сказать 7 раз такие слова: «Матерь Божия, помоги, просьбу мою удовлетвори. Подари мне жениха пригожего, с умом ясным и ликом прекрасным. Чтобы были мы вместе всегда, и не разлучила никакая беда». Трижды провести над пламенем своей свечи рукой, почувствовав ее тепло. Потом можно идти домой, где взять свежеиспеченный блин, разорвать на две половинки. Одну съесть самой, а другую дать птицам, представляя, как они отнесут ее любимому.

Ритуал 14 октября на очищение дома В любой женский день (среда, пятница, суббота) купить круглое зеркало, положить его в воду с добавлением святой на трое суток. Затем вытереть его белым полотенцем и завернуть в чистую ткань. 14 октября, в праздник Покрова, его отнести в храм, развернуть возле иконы Богородицы и перекреститься, при этом сказать про себя такие слова: «Божья Матерь, подсоби, своей силой зеркало заряди. Мой дом от злобы защити, чтобы навредить враги не могли. Твоя сила – сильная, мое слово – крепкое. Аминь. Аминь. Аминь». После выхода из храма ничего никому не давать, зеркальце повесить над входной дверью. Оно защитит от всех врагов. Если же когда-нибудь оно разобьется или лопнет, то это означает, что им была вобрана огромная негативная энергия. Осколки нельзя трогать руками, можно надеть перчатки или собрать их тканью, а потом закопать под старым деревом.

Обряд в Покров Пресвятой Богородицы от болезней Купить новый веник, подмести им дома 14 октября, приговаривая такие слова: «Мету-подметаю, хвори из дома выметаю. Навсегда они уйдут и больше никогда не придут». Мусор нужно собрать в мешочек и отнести к водоему. Бросить туда, пусть вода уносит.

Приметы в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

✦ До наступления Покрова деревья стали полностью голые – зима будет теплой, если в листве – то лютой и морозной.
✦ Выпал первый снег 14 октября – зама не скоро придет.
✦ Утром пасмурно, а к вечеру солнышко выглянуло в Покров – погода будет переменчива до весны.
✦ Покормить бродячую собаку 14 октября – привлечь к себе счастье.
✦ Если девка до Покрова замуж не выйдет, то до весны еще ей жениха не видать.
✦ Увидеть свадебный кортеж в Покров день – к удаче.

Гадания в Покров день 14 октября

Поскольку большинство ритуалов, традиций и обрядов 14 октября связаны с замужеством и привлечением в свою жизнь любви, то и народные гадания в Покров день чаще всего проводили на будущего мужа, на суженого, на любовь. Считалось, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы они особенно правдивы. Многие гадания этого дня призваны были ответить на вопрос «Выйду ли я замуж (женюсь ли) в этом году?».

Гадание в Покров день на семейную жизнь Накануне Покрова, вечером девушка начинала вышивать, думая о семейной жизни. Утром 14 октября смотрела, как легли стежки: если неровные, путанные – предстоит тяжелая семейная жизнь; если красивые, ровные – счастливая и радостная.

Гадание в Покров на суженого Девушки собирались в бане или другом нежилом месте, куда приносили вышитые полотенца. В них заворачивали разные предметы и клали в миску. Затем одной из девушек закрывали глаза, подносили любое полотенце, а она называла имя девушки. Та разворачивала полотенце и смотрела, что ей досталось, – такой и будет ее парень.
Зола – злой и неопрятный. Сахар – льстивый и чистюля. Кольцо – богатый и аккуратный. Луковица – вредный и франт. Монетка – скупой и опрятный. Сережка – любвеобильный и ловелас.

Гадание в Покров на желание Загадать желание, ложась 13 октября спать, а утром выглянуть на улицу. Если будет идти мужчина или парень – исполнится, женщина или девушка – нет.