Войны и закулисные интриги на работе, очереди в магазинах и постоянно ломающийся автомобиль, плохие оценки у ребенка и ссора с очередным обожателем – все это способно испортить настроение быстро и надолго. Но, несмотря на множество неприятных внешних факторов, дом, в котором вы живете, куда возвращаетесь после тяжелого дня, должен быть теплым, надежным и уютным. И дело здесь не в дорогой мебели и современной системе отопления. Дело в той особой домашней атмосфере, в том чувстве, которое появляется у каждого, кто переступает порог вашего жилища.

Можно не верить в приметы, а можно уставить все полки и столики магическими статуэтками, которые должны бы привлечь в дом удачу. Но без соблюдения некоторых обязательных правил уют просто так не появится, а столь ожидаемую атмосферу расслабленности и безопасности придется ждать очень долго. Как отмечают специалисты древней науки фэн-шуй, при ремонте квартиры и продумывании дизайна интерьера достаточно всего лишь соблюдать несколько простых правил. Тогда чувство комфорта вместе с удачей и доброй энергией придет в ваш дом и останется там надолго.

Прежде всего, избавьтесь от старья. Речь не идет о просто старой мебели. Почти в каждом доме или квартире хранится множество ненужных, порой поломанных, вещей, которыми хозяева не пользуются. Их надо просто выкинуть, или в самом крайнем случае, починить. Такие вещи буквально вбирают в себя негативную энергетику. Избавляясь от них, вы очищаете дом от плохого, недоброго. В мусор все треснутые чашки, рваную одежду, сумки с оторванными ручками и прочие пылесборники. Туда же можно отправить и те предметы, которые как-то связаны с негативными событиями и вызывают отрицательные эмоции.

Теперь стоит обратить внимание на зону входа. Дверь должна быть чистой и ухоженной, с работающим звонком и хорошо прикрученной ручкой. Прихожая – светлая и чистая, с минимумом громоздких вещей. Запомните, чем привлекательнее выглядит вход в ваше жилье, тем быстрее придут в него положительные эмоции, радость и удача. Особое внимание на зеркало. Оно не должно отражать дверь. Расположите зеркало где угодно, но так, чтобы оно не висело напротив входа, в противном случае весь долгожданный позитив может отразиться и уйти из квартиры.

Сведите количество мебели к минимуму. Помните, она прежде всего, должна выполнять свои функции, и только потом служить предметом интерьера. Чем больше пустого пространства в квартире, тем быстрее и свободнее двигается добрая энергия Ци и позитивные мысли, тем скорее в вашу жизнь придут перемены к лучшему. Предметы мягкой мебели старайтесь располагать по диагонали друг к другу, так будет намного удобнее беседовать и отдыхать.

Не ставьте кресла, а тем более кровать, на которой спите, напротив дверей. Над изголовьем кровати также не стоит вешать громоздкие предметы. Лучше всего спальное место устроить так, чтобы оно не отражалось в зеркале. Важно, чтобы под кроватью, на которой вы спите, не накапливались ненужные вещи. Не надо устраивать там склад того, что однажды, возможно, пригодится.

В квартире не должно быть никаких острых углов. Следите за тем, чтобы мебель стояла параллельно стенам, а крупные, тяжелые предметы не нависали над людьми во время сна или принятия пищи.

Кстати, о кухне. Лучше всего, если обеденный стол и плита, на которой готовится еда для всей семьи, не будут бросаться в глаза каждому вошедшему. Домашний очаг – одно из важнейших мест в доме, нельзя нарушать его энергетику взглядами посторонних.

Стоит повторить еще раз – сразу же избавляйтесь от битой посуды. А тот красивый сервиз, который хранится в шкафу для гостей, желательно использовать для обедов своей семьи. Поверьте, ваши родные этого заслуживают.

Фэншуй