7 сентября – Тит Листопадник7 сентября (25 августа по старому стилю) – Варфоломей и Тит, Листопадник, день Варфоломея, Тит Листопадник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают апостола Тита Критского, а также проповедника и апостола Варфоломея.

В народе, по традиции народного календаря, 7 сентября отмечают Листопадник, поскольку с сегодняшнего дня начинают активно опадать листья.

Как уже давно приметили крестьяне, с этого дня начиналась грибная пора. Поэтому женщины отправлялись как можно раньше в лес, чтобы насобирать побольше. Детей с собой не брали, поскольку была примета, что 7 сентября Леший может ребенка в чащу увести.

Во время сбора грибов внимательно смотрели под ноги, – по поверью, кто в день Варфоломея мухомор раздавит, того лесной хозяин Леший накажет.

На ужин в каждом доме была жареная картошка с грибами. К тому же, Варфоломеев день считался последним, когда грибы годятся для засолки. По поверью, все собранные после 7 сентября можно употреблять, лишь пожарив или отварив.

Существовала традиция на Тита Листопадника заговаривать чайный гриб, чтобы он помог в исполнении задуманного. Вставали с первыми лучами солнца и нашептывали на банку с грибом свое желание. Вскоре оно воплощалось в жизнь.

Крестьяне 7 сентября занимались сельскохозяйственными работами – молотили зерно, сеяли озимые, собирали в садах груши, а также заготавливали на зиму рябину. Ягодки необходимо было собирать в сухой и погожий день, до первых заморозков, иначе рябина потеряет свои полезные качества. Ее обязательно сушили.

Наблюдали в день Варфоломея за тем, как падают листья. Если вверх «лицом», – приближаются холода, а зимой ожидаются суровые морозы; наоборот, – примета, что погода еще долго будет радовать теплом.

Считалось в народе, что день 7 сентября идеален для поездок и крупных покупок. А вот начало строительства дома лучше отложить, так как такое здание будет недолговечным.

Если сегодня был погожий день, то многие ходили к знахарям и просили у них помощи в разных вопросах. Проводить магические обряды во время дождя не рекомендовалось, поскольку осадки все действия знающих людей смоют, и никакого эффекта от ритуалов не будет.

Верили крестьяне, что если на Тита Листопадника спозаранку умыться водичкой, в которой лежала серебряная ложка, то будешь весь год бодрым и здоровым. Вечером с этой же целью рекомендовалось посетить баню, где попариться дубовым веником.

7 сентября купцы и торговые люди обычно проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на удачу и успех в торговле, помощь в торговых делах.

Обряд, чтобы сбыть лежалый товар Надо было 7 сентября подойти к полю, где летает множество птиц, и кинуть им горсть зерна, которая некоторое время лежала рядом с залежавшимся товаром.

Кидая, говорить такие слова заговора:

«Зерна птицы едят, ко мне покупатели спешат. Деньги свои мне дают, товар мой в момент разберут. Птицы поклевали, все распродали. Аминь».

После уходить, не оглядываясь.

Обязательно сегодня нужно что-то продать, даже если придется скинуть цену. Тогда вскоре все разберут.

Приметы на 7 сентября в день Тита Листопадника

✦ 7 сентября много зерна, – ожидается холодная и суровая зима.
✦ По примете, обилие грибов сулит затяжную зиму.
✦ Если перелетные птицы 7 сентября уселись на землю, – быть теплым и ясным денькам, на крыши, – примета к непогоде.
✦ Кто в день Тита Листопадника ребенка маленького с собой в лес возьмет, тот без него вернется, – Леший себе заберет.
✦ Вороны 7 сентября каркают отрывисто и хрипло, – примета к дождю.
✦ Тот, кто в этот день будет плакать, еще три дня будет слезы лить.
✦ Рожденные на Варфоломея – счастливчики по жизни, но особенно им повезет в зрелом возрасте.