СвадебникСлавянский символ Свадебник – ведический знак, значение которого намного шире, чем просто защита новой семьи.

Обозначает он соединение двух Родов, двух энергетик, переплетение Души, Совести, Духа и Тела.

Выглядит оберег Свадебник, как узелок, который образуется из восьми лучей. Его плавные линии несмыкающихся колец обозначают мягкость в отношениях, любовь и взаимоуважение.

Значение и описание славянского оберега и символа Свадебник

Древние славяне использовали оберег Свадебник, прежде всего, в виде вышивки на одежде жениха и невесты, на рушниках и свадебной атрибутике. Символ помогал паре слиться воедино не только физически, но также душевно и духовно, стать одним целым, достойно продолжить Великую Расу.

В Свадебнике заключены Огонь, как мужское начало, и Вода, как женское. Поэтому этот славянский символ всегда выполнялся в определенных цветах: красном (огненном мужском) и синем (женском водном).

Только при правильном оформлении оберега в результате свадьбы появлялась не просто новая семья, а Великая энергия, потоки которой бесконечны.

Как правильно использовать и носить славянский оберег Свадебник

Свадебник дарили молодым только в день свадьбы, и использовать силу оберега можно было только до появления в семье детей. Символ способствовал установлению взаимопонимания между молодыми, помогал им преодолеть бытовые трудности, укрепить любовь.

Как только женщина беременела, Свадебник следовало убрать в укромное место, чтобы после при желании передать своим детям в день их свадьбы.

Но если по каким-то причинам у ребенка оставался только один родитель, Свадебник продолжали использовать для укрепления духа, для увеличения объема энергии.

Символ этот исключительно позитивный. Сегодня в продаже много кулонов, сережек и колец с изображением Свадебника, но наши предки никогда не носили его в виде украшений.

В культуре древних славян символ всегда изображался в виде вышивки или же (значительно реже), вырезался или рисовался на посуде и других предметах обихода.

Рекомендуется вышить Свадебник самостоятельно в дар молодым и оформить его как картину в деревянной рамочке. При этом следует учитывать, что бук дополнительно поможет обрести терпение, здоровье и мудрость, дуб – верность и семейную стабильность, ясень – покой и гармонию, береза – сохранить первоначальную чистоту отношений.

Славянская символика и славянские обереги

Значение славянских оберегов

Славянская культура