Проблема ограниченного пространства особенно остро ощущается в однокомнатной квартире, но, тем не менее, ее можно сделать не менее уютной и гармоничной, чем квартиру, где комнат несколько. Здесь как нельзя лучше подойдут правила и законы фэн-шуй для однокомнатной квартиры.

В однокомнатной квартире для того или иного вида деятельности отводится не целая комната, а отдельная зона одного помещения. Основное правило здесь – те части квартиры, где предполагается активная деятельность, должны быть более яркими, чем места отдыха. В целом же оформление квартиры желательно сделать в соответствии со своим числом Гуа и стихией рождения.

Для людей Огня, хорошо реагирующим на яркие пламенные цвета, будет полезным сочетание с Деревом, которое питает и поддерживает Огонь. Однако, в оформлении квартиры не стоит злоупотреблять зеленым цветом и его оттенками, — это сдвинет равновесие в сторону Дерева и сделает его доминирующим, что приведет не к укреплению, а к ослаблению Огня. Выберите один из оттенков зеленого, охристый, желто-коричневый, красноватый, пшеничный цвет. Избегайте в оформлении квартиры ядовито-желтых и ярко-красных палитр.

Людям Земли не стоит допускать переизбытка вещей, символов и расцветок, связанных с Водой и Деревом. Цвета для оформления квартиры желательно выбрать светлые, с золотистыми, красными, желтыми или оранжевыми элементами.

Для людей Металла будет полезным использование в оформлении квартиры элементов Воды и Земли, что позволит создать в помещении энергетическое равновесие. В интерьер также желательно включить желтые и коричневые оттенки. На портьерах, занавесках, покрывалах и подушках могут присутствовать цвета и узоры Воды.

Людям Воды следует уравновесить влияние стихий элементами Дерева, Металла и Земли. Цветовая палитра квартиры должна включать бирюзовые и сиреневые оттенки с добавлением Огненных искр красных и оранжевых оттенков.

Для людей Дерева энергетической подпиткой является стихия Воды, которая может быть представлена аквариумом с рыбками, фонтаном, картиной с изображением лесного озера. Для цветового оформления квартиры лучше всего подойдут синие и зеленые оттенки в сочетании с несколькими цветами Земли – желтым, кофейным или коричневым.

Переходя к планировке и размещению предметов мебели, стоит руководствоваться здравым смыслом и личным комфортом, не забывая при этом о компасных зонах и восьмиугольнике Багуа.

Фэншуй