Гостиная в фэн-шуй считается «лицом дома» — самой открытой частью, обращенной к внешнему миру. Она является не только местом сбора членов семьи, но и представляет собой центр общения, когда в гости приходят знакомые и друзья. Поэтому гостиная должна быть просторной, хорошо освещенной и уютно обставленной комнатой, в которой энергия Ци может беспрепятственно циркулировать и перемещаться. Гостиная должна быть уютной и приветливой, теплой и хорошо освещенной, но не слишком яркой и шумной.

Мебель в этой комнате должна быть не только удобной и красивой, но и респектабельной. Однако, по правилам фэн-шуй для гостиной не рекомендуется выбирать мебель с массивными рисунками и орнаментом, агрессивными элементами декора. И, конечно, не стоит размещать здесь предметы антиквариата, — они всегда несут с собой энергетику предыдущих владельцев, которая не всегда бывает благоприятной для новых хозяев. Оптимальным решением для обстановки гостиной являются кресла и диваны с мягкими подлокотниками.

Мебель в главной комнате должна быть расставлена так, чтобы она «смотрела» в центр комнаты, и сзади нее была стена, а не окно или дверь. При этом острые углы мебели не должны попадать на людей, находящихся в гостиной. Если этого добиться сложно, то такие источники негативной энергии можно сгладить драпировкой, растениями и элементами декора. В центре гостиной рекомендуется ставить журнальный стол овальной или восьмиугольной формы, но лучше оставить эту часть комнаты вообще свободной от каких-либо предметов мебели.

Равновесие инь и ян в гостиной, как правило, сдвинуто в пользу ян, так как это место активной деятельности и общения. Но когда гостиная используется для отдыха, необходимо следить за тем, чтобы влияние ян не было слишком сильным. Сочетание энергичных форм и плавных линий, а также нейтральных и насыщенных оттенков поможет добиться необходимого результата.

Телевизоры и любая техника стимулируют качества ян того места, где они находятся. Поэтому размещать их следует с учетом направления для правильной активации энергии. Если они находятся, например, на юго-востоке, то способствуют богатству и процветанию, на юге они стимулируют к активной общественной жизни, славе и признанию со стороны окружающих. Если же подчеркивать какой-то конкретный аспект нет необходимости, то северное или северо-западное направление будет наиболее нейтральным для электрических приборов.

Гостиная и столовая

Если в квартире гостиная выполняет еще и функции столовой, то необходимо принять меры, чтобы разделить эти две функции. Иначе ни одна из них не будет гармоничной, и определенные качества ци будут потеряны. Следует пользоваться раздвижными экранами, перегородками или ставить мебель так, чтобы создать разделение между двумя зонами, а затем рассматривать их отдельно, как гостиную и столовую.

Обеденный стол, являясь центральным местом столовой, не может служить хорошим разделителем для гостиной. Это нарушит равновесие в обоих зонах и помешает правильному их использованию.

Фэншуй