Кухня по фэн-шуй является очень важной частью современной квартиры или дома, она зачастую становится центром общения всех членов семьи, где проходят беседы и принимаются важные решения. Кухня, организованная по правилам фэншуй, формирует положительную энергию, становится источником духовного и материального благополучия семьи.

Самым благоприятным компасным направлением Багуа для расположения кухни по фэншуй является юг, также хорошо подходят восточная или юго-восточная части квартиры, а вот наименее благоприятным считается север. Это можно объяснить тем, что основной энергией кухни является Огонь, а в северном секторе дома или квартиры господствует Вода, поэтому расположение кухни в северной зоне приведет к конфликту стихий. В любом случае, следует особенно внимательно следить за исправностью сантехники на кухне: там не должно быть протекающих труб и кранов.

В идеале кухня должна быть изолирована от жилых комнат и располагаться рядом со столовой. Неблагоприятно, если она находится рядом или напротив входной двери в квартиру: это способствует проникновению отрицательной энергии в дом и оттоку благосостояния. Нельзя также располагать кухню рядом с ванной и туалетом, — вода в этом случае «смоет» все благополучие.

Освещение на кухне должно быть ярким, но не резким. Естественный свет создает наилучшее движение ци, поэтому рекомендуются широкие оконные панели без массивных рам. Если кухня маленькая и довольно темная, для нее следует выбирать светлые обои, избегать алых, темно-синих и вообще насыщенных тонов, отдавая предпочтение пастельным оттенкам. На кухне можно эффективно использовать чистый белый цвет, поскольку он создает ощущение пространства, также хорошо подходят оранжевый, желтый, зеленый, но не яркие тона, а их пастельные оттенки.

В фэн-шуй кухни очень важно, чтобы все колющие и острые предметы — ножи, вилки — хранились в специальных закрытых местах, а не лежали на столе. Их острые углы являются источниками плохой энергии и приводят к ссорам и болезням в семье. Если у вас на кухне открытые полки, пользуйтесь круглыми емкостями для сыпучих продуктов. Беспорядок на кухне часто является отражением беспорядочного состояния финансов семьи, поскольку кухня в целом связана с элементом Воды, символизирующим благосостояние. Поэтому важно не загромождать кухню посторонними предметами и содержать рабочие поверхности в чистоте.

Важнейшим фактором, обеспечивающим хороший фэн-шуй кухни и всей квартиры, является плита. Она символизирует материальное благополучие всех членов семьи, их здоровье и хорошие взаимоотношения. Поэтому она не должна быть расположена в углу или возле окна. Очень важно, чтобы плита располагалась в благоприятном по числу Гуа направлении для человека, который чаще всего ею пользуется и проводит много времени за приготовлением пищи.

Очень часто на кухнях плита, раковина и холодильник стоят рядом, но по правилам фэн-шуй такого соседства лучше избегать. Эти элементы представляют собой противоположные энергии: плита — огонь, а раковина и холодильник — воду, поэтому, когда они расположены слишком близко друг к другу, возникает конфликт стихий.

Чтобы уравновесить влияние элементов, плиту, раковину и холодильник следует отделить друг от друга хотя бы деревянной столешницей или поставить между ними какой-нибудь деревянный предмет — шкафчик или доску.

Если вы хотите активировать определенную зону на кухне соответствующим цветом, это лучше делать с помощью небольших предметов, а не через расцветку мебели или обоев. Например, чтобы стимулировать элемент огня на юге для успешной карьеры, можно поставить в этой зоне красный кувшин, а для усиления элемента воды на севере для духовного развития, туда можно поместить какой-нибудь черный предмет или украшение.

Фэншуй