Чтобы создать хороший фэн-шуй в доме или квартире, особое внимание стоит уделить ванной комнате, до обустройства которой, как правило, руки доходят в самый последний момент. Однако, использование некоторых основных законов и принципов фэн-шуй будет здесь очень полезным.

Основное правило, которое применяется и для других помещений: находясь в ванной, вы должны видеть любого, кто туда входит. Каждый предмет интерьера должен быть расположен таким образом, чтобы пользуясь им, вы не стояли спиной к двери. Крайне нежелательно, чтобы первым предметом, который бросается в глаза при входе в ванную комнату, был унитаз. Это легко можно исправить, перевесив дверь так, чтобы она «прикрывала» собой унитаз, а не открывалась по направлению к нему.

Поскольку по законам фэн-шуй вода связана с богатством, деньгами и с потоком Ци, частый смыв воды в ванной заставляет подходить к планировке и оформлению этой комнаты с особой осторожностью. Где бы ни находились ванная и туалет, при отсутствии мер предосторожности часть качеств этой зоны будут «смываться» вместе с водой. Поэтому туалет и ванную лучше всего разместить в северной части дома или квартиры, — там расход энергии воды будет возмещаться ее избытком.

Дверь ванной и туалета, а также крышку унитаза всегда нужно держать закрытыми, особенно если эти комнаты расположены недалеко от входной двери или спальни. Ванная несет с собой сильное влияние инь, поэтому иногда бывает необходимо для равновесия дополнить ее некоторыми элементами ян.

Ванна и душ

Очень хорошо использовать ванны полукруглой или овальной формы, поскольку они воспроизводят округлость монет, а это, в сочетании с элементом воды, который символизирует деньги, ассоциируется с богатством и процветанием.

Цвет и оформление

В ванной лучше избегать ярких расцветок, за исключением небольших предметов для стимуляции энергии ци. По правилам фэн-шуй здесь должен преобладать белый цвет или очень мягкие пастельные тона, а белый фаянс и хромированный металл предпочтительнее темных расцветок. Пол в ванной должен быть выложен плиткой, но не слишком холодной на ощупь. Если в ванной комнате есть окно, для него лучше использовать жалюзи, а не занавески.

Тумбочки, полки и ящики

С точки зрения фэн-шуй, нет ничего хуже, чем ванная комната, забитая всевозможными мелочами — шампунями, кремами, лосьонами, бальзамами, которые, к тому же, еще и редко используются. Энергия ци должна двигаться свободно и плавно, а ряды флаконов, тюбиков и баночек не способствуют этому. Все тумбочки, полки и ящики должны быть простыми, функциональными и хорошо сочетаться с общим стилем ванной комнаты.

Фэншуй