Славянский Бог Стрибог Стрибог – один из самых значимых Богов в культуре древних славян. Также его часто именовали Ветрыла или Стрый. По одной из версий появился он из искр, вылетающих из-под мощного молота Сварога, бившего им об Алатырь, по другой – был рожден из дыхания Бога Рода и потому является братом Семаргла и Даждьбога.

В мирное время Стрибога называли властелином ветра. Ему подчинялись не только воздушные потоки, но и птицы и все летающие насекомые. Он мог управлять погодными явлениями, ему возносились мольбы о помощи во время засухи или наоборот, в период чрезмерных проливных дождей.

Людям являлся славянский Бог Стрибог в облике птицы Стратим-буревестницы, а изображали его в виде умудренного опытом могучего старика. Облачался по представлениям древних славян Стрибог в одежды лазурного цвета, которые развевал ветер, в руках всегда держал золотой лук. Отличали Стрибога густая длинная борода и седые волосы. А из-под пышных, всегда нахмуренных бровей, редко можно было увидеть черные, как смоль, глаза.

Жил Стрибог на самом краю света, людям являлся чаще, чем общался с другими славянскими Богами. К ним он приходил лишь для того, чтобы помочь побороть силы Тьмы. Помогали же в земных делах ему дети и внуки.

Более всего чтили Стрибога земледельцы, поскольку верили, что в его силах спасти урожай, или же уничтожить его, наслав на поля град или другие погодные явления.

Моряки Ветрылу и любили и боялись. Считалось, что попутный ветер – залог покровительства Стрибога, а впасть к нему в немилость было подобно смерти. Поэтому всегда перед началом плавания ему приносились щедрые дары.

Символ славянского Бога Стрибога Располагали храмы и святилища славянского Стрибога на берегах водоемов. Одним из самых известных считается построенный на острове Березань, что в устье Днепра. По сей день Стрибог – символ сочетания жизненной мощи и мудрости, некая аллегория неукротимой и неконтролируемой силы, которая одновременно и дарит жизнь и, разбушевавшись, в один миг забирает ее.

Бог этот хоть и живет на самом краю света, тем не менее, всегда рядом с человеком, всегда готов прийти на помощь или же наказать непокорных.

Символы Стрибога – знак в виде стилизованного лука или потоков ветра. Был у славян и сакральный символ, называвшийся Символ Стрибога. Его цвет – серый или лазурный. День Стрибога – 15 июня.

Славянские Боги и Богини