Тимофеев День 4 февраля, Тимофей-полузимник
4 февраля (22 января по старому стилю) отмечают Тимофеев день, или Тимофей-полузимник.

Четвертого февраля вспоминают святого Тимофея. Он был учеником апостола и первого епископа Эфеса – Петра. В народе же в этот день празднуют Тимофея-полузимника.

Свое название это народное торжество получило благодаря тому, что большая часть зимы уже прошла, однако впереди еще предстоят сильные морозы с пургой и вьюгами, к которым надо готовиться.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры в Тимофеев День 4 февраля

В этот день было принято пересчитывать, сколько осталось в закромах корма для домашних животных, а также запасов зерна, солений и овощей, и хватит ли их до следующего урожая. Если мало, – старались жить экономнее. Не зря же говорили, что к весне становится труднее, ведь «хлеба только по сусекам и наскребешь».

Пасечники на Тимофея-полузимника слушали, как жужжат их пчелы: если тихо – все прекрасно с пчелиной семьей, беспокойно – какие-то проблемы возникли.

Именно в этот праздник заготавливали хвою ели, из которой готовили веники для бани и сушили, чтобы потом заваривать и использовать как компрессы, или для дыхательных ванночек. Считалось, что на Тимофеев день они самые целебные. 4 февраля проводились различные ритуалы для здоровья, а также любовные и детские.

Заговор 4 февраля в Тимофеев день от грыжи Посадить человека, у которого грыжа, лицом к двери и очертить ножиком или ручкой болезненное место. Затем прочитать 12 раз такие слова: «Грыжа пуповая, уйди, грыжа нутряная, уйди, грыжа костяная, уйди, грыжа паховая, уйди. Уйдите навсегда из тела Божиего раба (имя). Я вас загрызу и в лес унесу. В сундук положу, замком закреплю. В землю глубоко закопаю, чтобы никто не мог откопать. Не будет на теле тебя, исчезни навсегда».

Обряд 4 февраля в Тимофеев день от холода Так как Тимофей полузимником считался, то в народе боялись, что зимушка еще повоюет за свое правление, а значит, и метели с вьюгами нагонит, и холода с морозом прибавит. Поэтому 4 февраля проводили обряд, заговаривали от отморожения. «Как в крещенские морозы ноги не мерзнут, а на душе тепло, так в Тимофеев день холод заговариваю, от гнева отговариваю. Не морозь меня, ни дома моего, ни скотину мою. Лучше снега подари, как можно больше на поле намети. Ему там хорошо, и мне будет тепло. Аминь. Аминь. Аминь». Затем выходили на улицу и кидали на четыре стороны по снежку.

Приворот мужа 4 февраля в Тимофеев день Если так сложилось, что муж перестал обращать внимание на свою вторую половинку, отлынивает от выполнения супружеского долга, а также много времени проводит вне дома, то жена 4 февраля проводила такой ритуал. Стругала из осины лучинку, которую запаливала, когда муж выйдет из дома, и читала трижды, глядя на нее, такие заговорные слова:

«Огонь, мне помоги, сердце супруга растопи. Согрей его душу, напомни обо мне мужу. Гори ясно, чтобы стало ему понятно, что нет лучше меня, ведь я его единственная жена. Мое тело его желает, так пусть и его мне взаимностью отвечает. Пусть без меня, как без воды в пустыне не проживет, пусть без меня, как без огня в холод не согреется, пусть без меня, как без воздуха ему не дышится, только имя ему везде мое слышится. Так тому быть. Слов моих не перебить. Аминь».

Лучинку потушить и положить под брачное ложе. Как только супруг вернется, встретить его ласково: накормить и спать с собой положить.

Ритуал 4 февраля в Тимофеев день от детских капризов Чтобы малыш не плакал и не капризничал, матери в этот день брали снежка «тимофеевского» и несли его домой. Топили его и умывали ребенка, приговаривая: «Водицей тимофеевской умыла, все капризы смыла. Теперь не будешь плакать и ворчать, будешь радоваться и играть. Пусть все плохое уйдет, к тебе детство счастливое придет. Так тому быть. Так тому бывать. Никогда слову моему отказа не знать». Оставшуюся водичку вылить под кроватку малыша.

Приметы 4 февраля на Тимофея-полузимника

✦ Дневное солнце 4 февраля яркое – весна будет ранняя.
✦ Много снега навалило – к урожаю зерновых.
✦ В Тимофеев день на улице морозит, а окна потеют? К скорому потеплению.
✦ Мороз 4 февраля нанес перпендикулярные узоры на окнах – к длительной и холодной зиме, под наклоном – к потеплению.
✦ Урожайное лето и осень сулит снегопад 4 февраля.
✦ Сны, приснившиеся в ночь на 4 февраля, вещие.
✦ Рожденный в день Тимофея будет жестким и суровым, как и погода 4 февраля.

Гадания в Тимофеев день 4 февраля

В Тимофеев день было принято гадать с помощью снега, поскольку 4 февраля его всегда много, и свечей. Часто ворожба этого дня напоминала рождественские гадания. Прежде чем приступать к предсказаниям, нужно было попросить помощи у Тимофея, поклонившись на все четыре стороны и сказав такие слова: «Тимошка-Тимофей, приходи, да всю правду расскажи».

Гадания в Тимофеев день по снегу

✦ Берут горсть снега и несут ее домой. Смотрят, как она выглядит: обычно и снег быстро тает – супруг будет спокойным и нежным, искрится – веселый и задорный, снег темный – скучный и вредный.

✦ Девушки дожидались, когда начинало темнеть, и выходили во двор. Ложились на снег и уходили домой, чтобы утром посмотреть, какая получилась фигура: ровная – суженый будет тихий и мирный, неровная – сварливый.

Гадания в Тимофеев день по свечам

✦ Взять восковую свечку и загадать на нее имя любимого, ровно в полночь зажечь ее и спросить, есть ли у него другая. Если она тут же потухнет, то ответ положительный, будет долго гореть – отрицательный.

✦ Семь тонких свечек отметить, как дни недели. Затем поставить их гореть. Какая первая сгорит, в отмеченный на ней день недели девушка и встретит свою любовь.

✦ Загадать желание и зажечь свечку. Пока она горит, считать прохожих, идущих мимо окна. Если больше мужчин – задуманное исполнится, если женщин – увы, но ответ отрицательный, одинаковое количество – результат неизвестен.