Праздник Яблочный Спас, ПреображениеСогласно церковному календарю, 19 августа (6 августа – по старому стилю) христиане отмечают Преображение Господне, в народе же этот праздник называют Яблочный Спас.

В древние времена 19 августа был днем, в который по народным поверьям природа начинала переход от лета к осени и зиме. В этот день было принято нести в капища – языческие храмы – новый урожай. Так люди благодарили природу за ее дары и встречали осень.

На этот же день приходится и православный праздник Преображение Господне, о котором впервые было сказано в Евангелии: апостолам, находящимся на горе Фавор, открылась сущность их учителя – они узнали, что он Божий Сын, а Бог Отец показал преображение человека, которое произойдет со всеми христианами, попавшими в Царство Небесное.

После принятия христианства народ не хотел отказываться от языческих ритуалов, поэтому люди 19 августа в Яблочный спас продолжали носить в храмы на освящение яблоки, которые считались целебными: их обязательно давали больным, у которых не было сил самим пойти в церковь.

Существовала еще одна традиция: в конце этого дня молодежь выходила на пригорок и пела песни, посвященные Великому Божеству – Солнцу, упрашивая его остаться на небосклоне как можно дольше, чтобы можно было при нем убрать урожай.

В Яблочный Спас женщины обязательно пекли пироги с яблоками, абрикосами и сливами, которые были главным угощением праздничного стола. Не обходилось 19 августа и без свежих фруктов со своего сада и меда, которым поливали освященное и порезанное на дольки яблоко.

Обряды, ритуалы, традиции в Яблочный Спас, Преображение 19 августа

Практически все обряды, ритуалы, традиции, заговоры 19 августа в Яблочный Спас были связаны с яблоками.

На Преображение Господне верующие посещают храмы, чтобы освятить урожай яблок, иногда винограда: освященные плоды напитываются огромной целебной силой. Из них варят варенья и делают заготовки на зиму, которые считаются спасением от всех болезней.

Чтобы урожай был богатым, после посещения храма мужчины шли на поле и закапывали на нем одно яблоко, прося у земли изобилия и щедрости за преподнесенный дар.

Обязательно в этот день ходили на кладбище, клали на могилу родных яблочные угощения. Если же не было возможности ее посетить, то шли на любую могилку с тем же именем, что и у покоящегося родственника.

В давние времена до наступления Яблочного Спаса ели только огурцы, другие фрукты и овощи были под запретом. В этот же день народ разговлялся освященными плодами. Часть из собственного урожая зажиточные крестьяне жертвовали бедным и храмам.

Девушка, желающая поскорее выйти замуж, 19 августа готовила яблочные пирожки, которыми угощала парней: она выходила за ворота своего дома, выносила на белом полотенце свежеиспеченные пироги, зазывала парней прибаутками и песнями. Ей могли помочь в этом младшие сестры.

Традиционно в этот день первыми угощали освященными плодами стариков и детей. Яблоки, принесенные из церкви, можно было посушить, они не теряли своей силы. Их давали при необходимости занедужившим, например, в виде компота.

Ритуал в Яблочный Спас 19 августа, чтобы деньги были Пока солнце не встало, нужно сорвать с липы три веточки и поместить их в банку с непочатой водой, в которую добавить немного святой. Теперь можно идти в церковь для освящения яблок. Одно нужно будет измельчить и добавить к воде с липовыми ветками. Этими ветками необходимо на протяжении трех дней трижды сбрызгивать то место, где хранятся деньги, приговаривая при этом: «Веточкой липовой брызну один разок – появится денег мешок, второй – богатство будет сыпаться горой, третий – нет места в моем доме меди. Бумажные деньги ко мне цепляйтесь, а медяки из моего дома убирайтесь».
Через трое суток ветки поломать и закопать под молодым деревом, туда же положить и яблоко. Все залить водой.

Любовный ритуал в Яблочный Спас, чтобы приворожить любимого Нужно сорвать яблоко красного цвета до полудня 19 августа. Обкатать им вокруг головы и области сердца, представляя любимого. В это время приговаривать такие слова: «Плодом любви себя обведу, чувства (имя человека) к себе привлеку. Будем вместе мы навеки. Так тому быть, так тому бывать. Мое слово никому не пересказать». Одну половинку съесть и запить тремя глотками святой воды, а вторую дать голубям.

Ритуал в Яблочный Спас на отворот поклонника Если у девушки есть надоевший поклонник, то нужно взять яблоко и половинку его съесть, а вторую закопать под сухим деревом, приговаривая такие слова: «Как это яблоко больше не воссоединится, так и нам не быть вдвоем. Как это дерево умирает, так пусть и его чувства засыхают, и мне спокойно жить не мешают».

Ритуал 19 августа для здоровья Взять освященное яблоко, порезанное на кусочки, и мед. Пусть каждый из членов семьи окунает дольку в мед, приговаривая при этом: «Мед к яблоку тянется, здоровье во мне прибавляется». Затем прочитать молитву Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Если дольки останутся, их нельзя выбрасывать, можно отдать птицам.

Омолаживающий ритуал в Яблочный Спас Чтобы выглядеть всегда цветущей и молодой, нужно 19 августа посвятить семь красивых яблок и в течение недели на закате их ежедневно полностью съедать (с огрызком), приговаривая такие слова: «Солнце заходит – мои недостатки уносит. Я яблочко наливное укушу, к себе красоту привлеку». Кожа станет свежей и бархатной. Важно никому не рассказывать о проведенном ритуале, иначе его эффект будет прямо противоположным.

Ритуал 19 августа на очищение дома Нужно купить яблоки и на рассвете в праздник Яблочного Спаса сказать такие слова: «Яблочко, освободи мой дом от всякой гадости и порчи, пусть она уйдет навсегда, вместе с ней и любая беда. Слово. Язык. Замок». Затем выжать из яблок сок и, взяв ветку яблони, окропить им все комнаты. При этом говорить: «Сок яблок непростой, очистил он дом мой». Остатки сока выпить и заесть ложкой меда.

Приметы в Яблочный Спас, Преображение 19 августа

✦ В Преображение Господне нужно, выходя из храма, подать освященные плоды всем нуждающимся. Дома же соседи угощали друг друга урожаем из сада. Если так сделать, то можно искупить грехи, соответственно, они не перейдут на потомков. Того, кто жадничал, ждала тяжелая жизнь и неурожайный будущий год.
✦ Съесть яблоко, сорванное на Спас прямо с дерева, – к прибыли.
✦ Если при переноске корзины или ведра с яблоками они рассыпались, плоды рекомендуется раздать людям, чтобы те помянули умерших родственников хозяина яблок.
✦ Если съесть гороховый пирог на Спас – весь год здоров будешь.
✦ Во время работы в саду в Яблочный Спас репейник пристал – к будущему обильному урожаю.
✦ Если 19 августа нечаянно убить насекомое – привлечь к себе неприятности.
✦ На ложку в Яблочный Спас села пчела – к богатству.
✦ Собирая яблоки в день празднования Преображения, увидеть паучка, опускающегося по паутине, – добрый знак. Паук опутал яблоко паутиной – к приятному сюрпризу.
✦ Стоит жара на Яблочный Спас – зима будет теплой и бесснежной. Дождит – наоборот, навалит много снега.
✦ Трава утром без росы – к резкому похолоданию.
✦ Пчелы роятся – к ранней стуже.
✦ Мухи медленно летают 19 августа – к холодной осени.

Гадания в Яблочный Спас, Преображение 19 августа

Главным гадательным атрибутом в праздник Яблочного Спаса всегда были яблоки, их использовали в любом виде: целые, кожуру, семечки. 19 августа принято гадать на деньги, также популярны в этот день гадания на любовь и на будущее. На нашем сайте INPOT вы можете провести онлайн гадание в Яблочный спас и узнать, что предстоит в сфере любви и отношений, как будет складываться ситуация с деньгами и материальной стороной жизни.

Гадание в Яблочный Спас на будущее Взять освященное яблоко и срезать с него верхушку. Если семечки образуют узор – звездочка, то это добрый знак, предвещающий счастье и радость. Если же какой-либо другой – к спокойному течению жизни.

Гадание в Яблочный Спас на суженого Нужно взять яблоки разных сортов и вырезать на них ножом первую букву имени симпатичных или симпатизирующих девушке парней. Затем от каждого откусить немного. То, что самое вкусное, и предскажет, кто станет суженым гадающей.

Гадание 19 августа на желание Вся семья собирается вместе, каждый берет по яблоку, загадывает на него желание и срезает с него кожуру так, чтобы получилась единая полоска. Затем все меряют, у кого полоска кожуры длиннее, – у того желание и исполнится.

Гадание в Яблочный Спас на любовь Взять яблочные семечки, из которых выбрать одно. На него наговорить такие слова: «Если любишь – отлетай, если нет, то сгорай»! При этом нужно представлять своего любимого человека. Теперь семечко нужно кинуть в огонь. Если оно лопнет над ним, то чувства искренние, а вторая половинка хранит верность. Если же семечко будет гореть и тлеть, – у любимого есть кто-то другой. Для достоверности предсказания можно взять еще два зернышка и с каждым проделать вышеописанные манипуляции.

Гадание в Преображение на здоровье Чтобы узнать о будущем состоянии здоровья, нужно взять яблоко (только не красное) и положить его на зеленую ткань. Потом его катать по часовой стрелке и приговаривать: «Яблоко наливное, скажи-подскажи, здоровье или болезни у меня впереди». Затем оставить плод в темном укромном месте на трое суток. После посмотреть, – с какой стороны оно начало портиться. Если по краям – угрозы серьезно заболеть нет. Если в середине – возможны неприятности со здоровьем. Если не изменилось – никаких проблем не возникнет.

Гадание в Яблочный Спас на богатство Взять яблоко и подкинуть его вверх. Если упадет влево от гадающего – разбогатеть не предвидится, вправо – ожидается улучшение финансового положения, по центру – стоит остерегаться необдуманных долгов. Если предсказание понравилось, яблочко нужно съесть, если же нет, то чтобы «отогнать» неприятный результат гадания, лучше его закопать под старым и сухим деревом.

Гадание 19 августа на главное событие Как и в любой другой праздник, в Яблочный Спас не обойтись без пирогов. Женщины пекли их с разными начинками, затем клали в единую посуду. Каждый подходящий к ним задавал мысленно себе вопрос: что станет для меня важнее всего? Затем брал пирожок и смотрел начинку.
Яблочная – семья и дом. Сливовая – любимый человек. Абрикосовая – дети. Клубничная – чувства. Персиковая – профессиональная деятельность. Капустная – финансовое положение. Мясная – достижение поставленной цели.