Правило 1. По законам фэн-шуй спальня должна иметь правильную форму, — квадратную или прямоугольную. В комнате неправильной формы могут быть как недостающие углы, отнимающие позитивную энергию, так и выступающие, усиливающие негативную, что приводит к несбалансированности Ци.

Правило 2. Спальню следует размещать в отдельно стоящей комнате. В спальне, находящейся в проходной комнате, энергия не накапливается.

Правило 3. В спальне с хорошим фэн-шуй дверь не должна располагаться напротив другой двери, — это может вызвать частые конфликты и ссоры в семье.

Правило 4. В спальне должен быть ровный белый потолок, без выступающих или нависающих балок, которые являются источниками негативной энергии.

Правило 5. В спальне рекомендуется поддерживать чистоту и порядок, всегда застилать постель, не хранить старые вещи внутри кровати или под ней. Застой энергии в местах завалов может вызвать застой в жизни.

Правило 6. Спальню по правилам фэн-шуй необходимо регулярно проветривать, — свежий воздух приносит с собой живительную энергию Ци.

Правило 7. На окна спальни рекомендуется вешать мягкие шторы, а от использования острых жалюзи следует отказаться, — своими острыми краями они могут спровоцировать недомогания и заболевания.

Правило 8. Люди, находящиеся в спальне, не должны постоянно отражаться в зеркале. Если от использования зеркала в спальне отказаться невозможно, то его можно повесить на внутреннюю сторону дверцы шкафа.

Правило 9. По правилам фэн-шуй в спальне должна доминировать женская энергия Инь — приглушенный, мягкий свет; спокойные цветовые оттенки; мягкая мебель. Однако, если в отношениях не хватает остроты и огня, в оформление спальни будет полезно добавить элементы, несущие энергию Ян.

Правило 10. В спальне допускается умеренное количество живых растений, но категорически запрещаются вьющиеся.

Из общих рекомендаций фэн-шуй можно сказать следующее: в спальне нужно избегать большого количества техники; кровать следует ставить изголовьем к стене. Не стоит располагать кровать под окном, а также так, чтобы спящий лежал ногами по направлению к двери. Лучше всего поставить кровать так, чтобы человек спал в своем лучшем благоприятном направлении, которое можно узнать, рассчитав свое число Гуа.

Фэн-шуй