Скарбник – мифическое существо славянСкарбник, или Кладовик, Кладинец – одно из самых интересных существ в мифологии древних славян.

В легендах и преданиях, дошедших до наших дней, Скарбник упоминается как дух, или физическое существо, обладающее телесной оболочкой, которое живет в доме и находится в подчинении у человека.

Основное предназначение Скарбника – приносить своему хозяину богатство, отобранное у других людей: зерно, масло, мед, деньги и ценности. Отношения между этим мифическим существом и человеком расценивались нашими предками как общение с чертом.

Приметы и поверья о Скарбнике

Древние славяне верили, что Скарбник приносил своему хозяину достаток и материальное благополучие, но просил за это слишком большую цену, забирая у человека душу.

Большинство духов, которые сопровождают человека в течение жизни, специально привлекать не надо. Они приходят и существуют сами по себе. Но это не касается Кладовика. По поверьям, чтобы приобрести Скарбника, его надо создать самостоятельно, проведя специальный ритуал.

Для этого необходимо куриное яйцо с явной аномалией. Идеально, если оно без зародыша, похоже по форме на раковину, или если оно было снесено курицей, которая поет как петух. На крайний случай подойдет и яйцо черного цвета, или имеющее два желтка.

Яйцо для ритуала создания Скарбника должно быть отложено курицей до заката солнца. А особой силой обладает снесенное в ночь на страстную пятницу.

Ритуальное яйцо надо, не прикасаясь к нему, хорошенько вымазать в навозе (в Украине считают, что его нужно извалять в пепле из костей мертвеца). Потом яйцо следует завернуть в шерстяное изделие (некоторые специально для этого пряли нити и вязали из них полотно), а потом носить с собой под левой подмышкой или же за пазухой (с левой стороны) на протяжении 7, 9 или сорока дней.

За это время вылупится чертик и будет служить своему «родителю». Чертик этот – и есть дух-обогатитель Скарбник.

Есть и дополнительные правила в проведении ритуала создания духа-помощника. Человек, решивший заполучить Кладовика, должен на протяжении всего периода вынашивания яйца соблюдать молчание. Также он не должен мыться, стричься, расчесываться, обстригать ногти, не должен никого видеть.

Владелец Скарбника должен отказаться от церкви, не поминать вслух Бога, не отмечать православные праздники. «Рождаться» дух-чертик должен был вдали от звона церковных колоколов, от людского шума, в заброшенных домах и сараях.

Чтобы Скарбник служил верой и правдой, под порогом помещения надо было закопать выкидыш или мертворожденного младенца, а когда дух появится на свет, сказать слова заклинания: «Дух-обогатитель, ты родился, и теперь будешь служить мне вечно!».

Понять, что человек использует для своего благосостояния нечистую силу, можно было при помощи растения мандрагора. Наши предки верили, что оно вырастает там, где захоронен мертворожденный младенец или выкидыш.

Вид у Скарбника ужасный. Чаще всего он может напоминать пресмыкающееся, которое имеет утолщенное спереди туловище и огромные глаза навыкате. Это облезшее, мокрое чудовище, но своему хозяину оно кажется красивой бабочкой, нарядным жуком, милым котенком или щеночком.

Очень плохой знак, если Кладовик покажется человеку в реальном обличии. Это может быть приметой скорой смерти. Вообще, по поверьям, его не должен был видеть никто, кроме хозяина.

Жил Скарбник на чердаке или за печкой. Днем спал, а ночью отправлялся за добычей. Много сокровищ мог добыть дух, только взамен после смерти своего хозяина он забирал его душу.

Мифические существа

Славянская культура