Полуночница – мифическое существо славянПолуночница или Ночница – ночной дух – представлена в славянской мифологии как злобное существо, которое ворует детей, насылает на них хвори, лишает их сна.

Ночницей также называют и саму болезнь (бессонница и крик), вызванную влиянием злобного духа.

Однако, если взглянуть на Полуночницу с другой стороны, есть у этого мифического существа и положительные четы. Ночница приучала к порядку и помогала формировать режим дня.

Наши предки верили, что с наступлением темноты активизируется вся нечисть, в том числе и Полуночница, которую некоторые считали сестрой Полудницы.

Это мифическое существо имеет особую слабость к маленьким детям и особенно – к младенцам. А все потому, что становятся Полуночницами девушки, не познавшие радость материнства, умершие при родах или ведуньи, не имевшие при жизни детей.

Ночница приходит по ночам к детским кроваткам, щиплет кроху, бьет его, может даже высасывать кровь. Иногда может подменить ребенка на нечисть или на неодушевленные предметы.

Приметы и поверья о Полуночнице

По поверьям наших предков, Полуночница особенно часто нападает на детей, родители которых перестали почитать славянских богов и жить по правилам.

Определить, что опасность близко, можно было по бессоннице, которая одолевала время от времени жителей дома, а еще по задушенным птенцам в гнездах вблизи от дома.

Очень опасно было увидеть ночью женщину с длинными волосами и в развевающихся одеждах, хотя Полуночница могла превратиться и в черную кошку или большую летучую мышь.

Молодые мамочки знали: чтобы защитить крошку от Ночницы, надо было всегда находиться поблизости, не игнорировать плач. Если ребенок капризничает, – взять его на руки и успокоить.

Также в народе считалось, что нельзя оставлять детские вещи сохнуть на веревке во дворе на ночь. Стирать их водой, которая стояла ночь, тоже не стоило. По поверьям, все это могло привлечь Полуночницу.

Качать пустую колыбель или коляску, а также оставлять их на улице, – тоже очень плохая примета, которая сулит появление Ночницы.

Хорошо отпугивают от детской кроватки нечисть, Полуночницу и других злобных мифических существ полынь и чертополох. Их кладут не только возле места, где спит ребенок, но и по всей его комнате.

Также в роли оберега могут выступать острая игла, топор, головка чеснока, веник или ключ.

Наши предки верили, что Ночница опасна и для взрослого человека. Особенно для тех, кто ложится спать на закате. По приметам, такая привычка грозит бессонницей и болезнями.

Полуночница могла наказать плохого человека, вогнав его в летаргический сон. Считалось, что это возможность пересмотреть свою жизнь и осознать допущенные ошибки.

Если грешник осознавал, где оступился, он просыпался, если нет, то умирал.

Мифические существа

Славянская культура