Бабай – мифическое существоДаже современные родители часто пугают своих детишек Бабайкой, когда они шалят или не хотят засыпать.

А в древние времена в существование Бабая – славянского мифического существа, ночного духа – искренне верили не только малыши, но и взрослые.

По народным поверьям, живет Бабай в лесных болотах, зарослях на огороде, камышах на берегу водоемов. Имя дух получил от тюркского – старичок, дедушка.

Облик духа нечеткий, не до конца определен, но словом этим (вероятно, в качестве напоминания о татаро-монгольском иге) всегда обозначается нечто таинственное и опасное.

Хотя есть мнение, что за мифическим существом Бабайкой стоит реальный человеческий прототип. Это может быть сборщик дани у тех же тюркских народов.

Этим объясняется, и почему дух забирает детей, – маленьких мальчиков такие сборщики всегда уводили в янычары (войско в Османской империи), и отсутствие руки или ноги, которое иногда встречается в описании Бабая.

Ведь сборщиками становились воины, которые были многократно ранены в бою, а в древности раны редко удавалось вылечить, и при малейшем нагноении конечность просто ампутировали.

Образ существа Бабайки есть в мифологии многих народов, но в России он получил наибольшее распространение. Особенно в него верили и продолжают верить народы северных регионов.

Наши предки считали, что Бабай – это страшный кривобокий старик, который бродит по улицам, опираясь на самодельную палку и выискивает своих жертв среди детей.

При этом, ночной дух Бабай в мифологии славян подробно не описывается вообще. Видимо, это делалось для того, чтобы дети, которых пугали этим злым духом, могли сами представить его в самом страшном для них виде.

Прячет Бабай свой «улов» в огромный мешок, который всегда носит за спиной. Особенных примет у духа нет. Разве что, малыши сразу чувствуют его и прячутся поближе к взрослым.

По ночам же он приходит к окнам домов, откуда слышен плач и крики детей. Понять его присутствие можно по стукам, шорохам, скрежету.

Древние славяне считали, что ночной дух Бабай забирает только капризных и непослушных малышей. Ему нужна отрицательная энергия. Хорошие детки его не интересуют. Поэтому родители и пугали отпрысков, – мол, не капризничай, а то Бабай заберет и в лес или болото утащит.

Иногда говорят, что это ночное мифическое существо живет под кроватью или в шкафу. Да, Бабай мог спрятаться в таких местах дома, но лишь на некоторое время и только для того, чтобы украсть ребенка.

Кстати, прятался Бабай только в тех местах, где был беспорядок. Если же в шкафу вещи аккуратно разложены, а под кроватью чисто вымыты полы, делать ему там нечего.

Стоит отметить, что ни разу в мифологии древних славян не встречается упоминания о том, чтобы Бабайка на самом деле унес ребенка. Им только пугают, и он сам только пугает.

Так что, не стоит относиться к нему, как к крайне отрицательному существу. Своими поступками он просто помогает родителям в воспитании детей.

В некоторых славянских селениях образы Бабая и Бабайки разделяли, и считали, что если Бабай – древний старик, то Бабайка – злая старуха. Она тоже представлялась страшной, и ею тоже пугали детей.

Мифические существа

Славянская культура