Гадание онлайн «Говорунья» — это пасьянс на игральных картах, который раскладывается на исполнение желания. Чтобы провести это гадание, необходимо взять колоду из 36 игральных карт и тщательно ее перетасовать, предварительно загадав желание. Затем выкладывают на стол карты по одной рубашкой вниз, приговаривая при этом: «Шестерка, семерка, восьмерка, девятка, десятка, валет, дама, король, туз, шестерка, семерка, восьмерка, девятка, десятка…» и т.д.

Если выкладываемая карта совпала с названием, которое произносилось в этот момент, то эта карта откладывается в сторону (например, было сказано слово «валет» и на стол в это время кладется карта «валет», — эта карта удаляется). Затем продолжают выкладывать карты из колоды, не останавливая счет-приговорку.

Когда колода заканчивается, все карты собираются в той последовательности, в которой они были выложены, и снова раскладываются с того места, на котором остановилось перечисление. Например, если колода закончилась, когда была названа «восьмерка», то собрав карты, продолжают их раскладывать, приговаривая: «девятка, десятка, валет…» и т.д. Карты продолжают раскладывать до тех пор, пока не выйдут все карты или пока не пройдет 15 раскладываний.

Если пасьянс сошелся за 6 раскладываний или раньше, то желание скоро исполнится и очень удачно. Если потребовалось от 7 до 9 раскладываний, — загаданное осуществится. При удалении карт за 10 — 13 раскладываний — желание сбудется, но с небольшими трудностями; за 14 — 15 — загаданное желание сбудется, но с большими трудностями. Если колода не закончилась за 15 раскладываний — загаданное желание не сбудется.