21 октября – Пелагея и Трифон21 октября (8 октября по старому стилю) – Пелагея Ознобица, Трифон и Пелагия, день Пелагеи и Трифона, починки.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают святого Трифона Вятского и преподобную Пелагию Антиохийскую.

В народе 21 октября отмечают Пелагею Ознобицу, названную так потому, что с сегодняшнего дня сильно холодает и, по примете, того, кто не подготовится к ухудшению погоды, будет знобить.

Традиционно, на Трифона крестьяне начинали пересматривать свою зимнюю одежду, чтобы ее по необходимости подлатать, подшить или же купить что-то новенькое.

Продавцы верхней одежды сегодня проводили особенные обряды на быструю и выгодную продажу. Макали в мед палец и сверху трижды осеняли шубу или тулуп крестным знамением, приговаривая такие заговорные слова: «Пчелы мед носят, ко мне покупателей попросят. Пусть летят ко мне скорей, разбирают товары веселей». Потом палец облизывали и трижды сплевывали через левое плечо.

Крестьяне на Пелагею готовили новые поля. Часть деревьев было принято выжигать, а часть оставляли для строительства новых изб и других хозяйственных нужд.

Заранее (до Пелагеи и Трифона) готовили починок, вырубая поляну, на которой после разводили огонь, прося прощения за свой поступок у хозяина леса Лешего. Этого духа никто не видел, так как он редко появляется на людях, чтобы не беспокоить их лишний раз, но все знали, что он очень честный и довольно влиятельный – ему можно было пожаловаться на другую нечисть лесную, пугающую человека. Лешему обязательно оставляли дары – пироги да сладости.

21 октября была запрещена рубка елей и сосен, а также обдирание с них коры. Не разрешалось приметами даже ветки деревьев ломать, – у того, кто ослушается этого запрета, будут весь год ноги и руки гудеть и крутить от боли.

Считалось в народе, что в стволах старых деревьев, которые скрипят на ветру, находятся человеческие души покончивших жизнь самоубийством. Поэтому их родственники в день Пелагеи и Трифона вешали на ветви деревьев разноцветные платки, чтобы умершие знали, что их помнят и любят. Дома поминали пирожками и компотом.

21 октября, по традиции, в народе проводили обряды и ритуалы, заговаривая на зиму теплую одежду и обувь.

Обряд, чтобы тулуп хорошо грел 21 октября брали тулуп и били его со всех сторон, приговаривая такие слова заговора:

«Бью тебя, выбиваю, толстоты прибываю. Зиму проходи, меня не подведи – от холода тело огради. Аминь».

Потом его трусили на улице и вешали около печки, говоря:

«Теплом питайся, холоду не сдайся».

Теперь тулуп можно было надевать.

Приметы на 21 октября в день Пелагеи и Трифона

✦ Ярко светят звезды 21 октября, – примета к теплу, тускло – к непогоде.
✦ Не все березовые листья опали к дню Пелагеи и Трифона, – значит, снег нескоро пойдет.
✦ Низко плывущие облака предупреждают о приближающемся морозе.
✦ Суровую зимушку предсказывают мышиные норы, вырытые с южной стороны.
✦ По примете, ожидается ненастье, если 21 октября домашний скот вечером растревожился.
✦ Дупла дятел делает снизу вверх – значит, зимой будет много снега и сильные морозы.
✦ Рожденные в этот день – отличные мастера по ремонту и пошиву обуви. Они не любят много говорить, зато очень внимательно слушают.