12 октября – Феофан Милостивый12 октября (29 сентября по старому стилю) – Феофан Милостивый и Кириак Отшельник, день охотника, Феофанов день.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают преподобных отшельника Кириака Палестинского и Феофана Милостивого (Газского).

В народе, по традиции календаря народного, 12 октября отмечают день Феофана и день охотника.

По народным приметам, сегодня обычно стоит пасмурная и туманная погода и даже может пойти первый снег, но при этом довольно тепло, поэтому охотники с самого утра выходили искать зайца. Но перед тем, как идти на охоту, они обязательно осматривали округу.

Если видели недоброжелателя или же старуху, то, чтобы не сглазить удачу, возвращались обратно, а позже другой дорогой направлялись на промысел. Вечером устраивали застолья, где собирались только охотники, чтобы поесть и рассказать интересные истории, случившиеся во время охоты.

Шкуру пойманного сегодня зайца клали обычно около кровати, на которой спят дети, – верили в примету, что тогда они вырастут храбрыми и смелыми.

Женщины 12 октября, на Феофана готовили дичь, которой кормили не только семью, но и обязательно угощали сирот и нищих. Также пекли для них «милостливые» булки из белой муки, посыпанные маком или кунжутом.

К тому же, сегодня кормили калек и просящих воды или пищи, которые проходили мимо дома. Их нужно было завести в избу и посадить за стол, ничего не жалея. Если же недалеко от деревни поселился монах, то ему носили блины с медом так, чтобы его не беспокоить.

12 октября, по поверью, нельзя было браться за иглу и спицы – если пораниться в этот день до крови, то можно заболеть страшной болезнью и умереть.

Верили в народе, что если в Феофанов день выйти ровно в полночь на улицу и задать важный вопрос, глядя на звездное небо, то звезды подскажут верный ответ.

Девушки 12 октября, желая в мужья охотника, ходили по дворам, где жили знатные охотники, и просили у них соли горсточку. Ее несли домой и ссыпали крестообразно около входных ворот. После трижды крестились и заходили в дом. После этого из дома ничего нельзя было давать, иначе проведенный обряд не принесет должного результата.

В день Феофана традиционно проводили обряды и ритуалы, читали заговоры на удачную охоту и крупную дичь.

Обряд, чтобы охота прошла удачно Жена или мать охотника ставила с вечера опару, а утром 12 октября, пока не взошло солнце, пекла пироги с мясом, наговаривая на них такие слова заговора:

«Испекла мясной пирожок, съест его мой муженек (сынок), после на охоту пойдет – дичь мелкую да большую принесет. Аминь».

Пирожки должен был съесть только охотник, другим членам семьи запрещалось к ним притрагиваться.

Приметы на 12 октября в день Феофана Милостивого

✦ Если 12 октября небо все в звездах, то следующий год ожидается урожайным.
✦ По примете, вечерний туман в день Феофана предсказывает тепло еще в течение трех дней.
✦ Появились поздние грибы, – примета, что осень затянется надолго.
✦ Погожую погоду сулит усиливающийся днем ветер, который к вечеру становится слабее.
✦ 12 октября гром гремит, – примета к малоснежной зиме.
✦ Рожденный в этот день человек обладает чистой и доброй душой. Он всегда протянет руку помощи, для себя же что-либо попросить не решается.