23 мая – Симон Зилот23 мая (10 мая по старому календарю) – Симон Зилот, Симонов день, Симон Посев.

Согласно церковному календарю, все православные в эту дату вспоминают апостола Симона Кананита (Зилота).

В народе, по традиции, отмечают день Симона Зилота, названного по аналогии со словом «золото», так как считалось, что апостол покровительствовал кладоискателям.

Существовало на Руси поверье, что 23 мая – день рождения земли, поэтому в этот день не сеяли и не пахали, чтобы не потревожить именинницу. Даже палку на Симона в нее не втыкали, иначе, согласно примете, можно ранить матушку-землю, – она обидится и перестанет родить.

Целители 23 мая, в Симонов день собирали в одиночестве травы, из которых готовили полезные лекарства. За день до сбора парились в бане, надев чистое белье, ни с кем не ссорились и старались думать только о хорошем.

Перед тем, как сорвать растение, над ним читали «Богородицу», а после трижды сплевывали через левое плечо, чтобы очиститься от злых помыслов. Рвали руками, обмотанными белыми платками, дабы не перебить целебную силу растения своей энергетикой, накопившейся на голых ладонях. Травы завязывали в пучки и сушили на чердаках.

Была у крестьян традиция 23 мая кормить коров травами желтого цвета, чтобы масло, приготовленное из их молока, имело желтоватый оттенок. Также на Симона мыли коровье вымя отварами целебных трав, собранных сегодня, – тогда молоко напитается силой, излечивающей от многих болезней. Им поили больных.

Из этого же молока готовили сметану, которую клали на специально приготовленный для занедужившего хлеб. Верили, что как только он съест такой бутерброд, тут же пойдет на поправку.

Симонов день наши предки считали пророческим, поэтому 23 мая было принято проводить гадания на будущее. Если в обед хозяйка собирала четное количество яиц, то это означало, что в этом году их семья станет больше – родится ребенок, сын приведет в дом невестку. Если же нечетное, – никаких перемен не ожидается.

Гадали в этот день и на бобах. Брали 11 белых бобов и 1 – черного цвета. Клали их, перед тем как ложиться спать, под подушку, а утром доставали один: белый – впереди ожидается удача и радость, черный – лучше перенести намеченные планы на потом, поскольку все равно невозможно будет их воплотить в жизнь.

Апостол Симон считался покровителем искателей кладов, поэтому именно в его праздник – 23 мая – было принято искать сокровища. Хотя их не каждому дано найти – нужно знать особенные заговоры, а также иметь при себе косточку-счастливку, цветок папоротника или другие волшебные атрибуты.

Но не факт, что и тогда результат будет положительный, ведь под землей обитает темная сила, тщательно оберегающая свои скарбы. Чтобы ее напугать, необходимо совершить определенные ритуальные действия, ничего не позабыв и не перепутав, и прочитать магический заговор.

Заговор, чтобы найти клад После всей проделанной работы по поиску клада, читали заговорные слова:

«Клад лежит на дне глубоком, нечистая сила его хранит, где спрятала, не говорит. Я же пойду и Господа Бога попрошу, чтобы нечисть прогнал и мне место сокровища указал».

Однако, даже найденный клад нельзя было назвать своим, так как если он достался несчастному или злому человеку, то находка могла превратиться в прах или в черепки.

Если кому-то повезло найти клад, но он сам по какой-то причине им воспользоваться не может или не хочет, его можно было завещать. Для этого его заговаривали, например, на 10 голов, то есть, чтобы только одиннадцатый человек отыскал сокровище.

Приметы на 23 мая в день Симона Зилота

✦ 23 мая лопнули сережки на березе, – примета, что пришло время засевать хлеб.
✦ Поутру в Симонов день пчелки шустро передвигаются, – значит, будет ясный день.
✦ Дождит 23 мая и ветреная погода, – примета, что впереди ожидается тепло.
✦ Кроты на Симона Зилота вокруг норы землю разбросали, – грядет дождливая погода.
✦ Слышно до самого рассвета, как птицы поют, – по примете, задождит.
✦ Рожденные в Симонов день обладают огромной силой, которую они из земли черпают.