Петр и Феврония8 июля (25 июня по старому стилю) отмечают день Петра и Февронии, Февронию-русальницу.

В этот день празднуют народно-христианский праздник, во время которого вспоминают Петра и Февронию Муромских, проживших счастливо много лет в браке и покинувших этот мир в один день и один час.

С тех пор 8 июля считается днем влюбленных, но, в отличие от дня Святого Валентина, он посвящен только тем, кто скрепил свою любовь брачными узами.

Существует еще одно название этого праздника – Феврония-русальница. Считается, что в этот день все русалки водят хороводы на мелководье, развлекаются и чаще затягивают к себе купающихся людей.

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 8 июля в день Петра и Февронии

Святые князь и княгиня Муромские почитаются как покровители семьи, поэтому 8 июля было принято посещать церкви и преклоняться перед иконами с молитвами об удачном браке, любви и сохранении брачного союза, благополучии семьи.

Также просили святых помочь наладить испортившиеся отношения между благоверными, когда осталась уповать только на божественную силу. К Петру и Февронии обращались и женщины, молясь о детях, здравии близких, и девушки, с просьбой об удачном замужестве.

На Руси было принято праздновать 8 июля помолвку, во время которой парень и девушка должны были обменяться кольцами и поклясться в верности друг другу. Теперь они официально считались женихом и невестой. По приметам, это соглашение имело срок давности – полгода, после которого нужно было обязательно принять окончательное решение.

8 июля «задабривали» русалок. Для этого шли на мост, расположенный над рекой, и кидали вниз красную ленту, специально купленную для этой цели. Затем вслед кричали такие слова: «Красавица речная, подарок получи, а меня к себе не тяни». Уходили, не оглядываясь, и ни с кем по дороге не здороваясь.

В день Петра и Февронии обязательно устраивались вечерние застолья с постными блюдами (шел Петровский пост), где собиралась вся семья. Во главе стола сидела самая пожилая семейная пара – основатели рода. Они же первые и приступали к трапезе, затем ели по старшинству.

Для праздника выпекался большой пирог, чтобы всем хватило, но и лишнее не должно оставаться, – чужому человеку есть его нельзя. Крошки отдавали домашней птице и скоту.

Главным символом дня 8 июля является ромашка, поэтому влюбленные друг другу дарили по цветку. Мужчины вставляли ромашку в петлицу рубахи, а женщины украшали ею косу. Носили в течение дня, а вечером заваривали чай и добавляли туда эти цветы. Напиток выпивала только любящая пара.

На Петра и Февронию проводились различные ритуалы, читались заговоры, изготавливались талисманы, обереги и амулеты, оберегающие семейное благополучие.

Заговор 8 июля для красоты волос Нарвать ромашки, дома ее сбрызнуть святой водой и залить неполную горсть двумя литрами кипятка. Через час настой смешать с теплой водой и начитать заговорные слова:
«Ромашка, цветок полевой, солнцем согретый, силой земной напитанный. Я тебя заварю, своим волосам придам красоту, будут крепкие они и блестящие, по плечам волной струящие».
Помыть голову и ополоснуть этим отваром.

Ритуал в день Петра и Февронии для семейного счастья Этот ритуал проводит супруга. Нужно взять собственную нательную вещь и вещь мужа, трижды их перекрестить и наговорить такие слова:
«Святые супруги всю жизнь вместе прожили, никогда не ругались, а только в любви друг к дружке купались. Дайте и нам, рабе Божией (свое имя) и рабу Божиему (имя мужа), ту же крепость чувств, чтобы жили мы в уважении и не вызывали друг у друга раздражения. Аминь».
Вещь мужа надеть на себя, походить в ней какое-то время и подложить супругу, чтобы он как можно скорее ее надел, а свою положить ему под матрас, пусть он ночь на ней поспит.

Обряд 8 июля, чтобы встретить свою любовь Девушке, которая еще не нашла свою судьбу в любви, надо купить в храме в день Петра и Февронии две свечки и перевязать их красной ниткой, желательно шерстяной. Зажечь свечи и трижды сказать:
«Святой Петр, помоги, мне парня доброго пошли, чтобы обожал меня, как тебя твоя жена. Святая Феврония, помоги, супруга мне любящего найди, чтобы жили душа в душу, как вы с мужем. Аминь».
Свечки потушить и убрать в потайное место.

Заговор в день Петра и Февронии, чтобы супруги не ссорились Приготовить печенье или пирожок и наговорить на него такие слова заговора:
«Как рыба без воды не живет, так и раб (имя супруга) без рабы (имя супруги) счастливо не проживет. Не смогут они друг без друга, она вечная его подруга, небесами данная, Богом сотворенная, в церкви с ним обрученная».
Выпечку разделить на две половинки: одну должен съесть муж, а вторую – жена.

Как сделать своими руками любовный талисман 8 июля взять красную ткань и сшить из нее небольшой мешочек, в который положить лепестки роз и ромашки, а также липовые цветы и записочку со словами «Мы любим друг друга».
Перевязать красным шнурком. Поцеловать мешочек. Положить его под подушку и представить своего любимого человека. Утром он полностью пропитается необходимой энергией. Теперь талисман нужно держать постоянно при себе.

Приметы 8 июля в день Петра и Февронии

✦ Если в день Петра и Февронии жарко, то еще 40 дней так будет. Считалось, что сегодняшняя погода продержится до Медового Спаса.
✦ Рассада всю воду поливную «выпила» – в период сенокоса ожидается сухая погода.
✦ Засуха 8 июля сулит бедный урожай грибов.
✦ Плохая примета, если свиньи и грызуны стали есть сено – следует ждать худой покос.
✦ У кого свадьба назначена на 8 июля, та пара проживет в счастливом и крепком браке.
✦ Если в ночь с 7 на 8 июля девушке приснится парень, то нужно данное сновидение обязательно запомнить – именно так будет выглядеть ее суженый.
✦ Тот, кто в день Петра и Февронии будет въезжать в новый дом, должен обратить внимание, какой ногой был сделан первый шаг через порог: левой – не ужиться с соседями, часто скандалить будут, правой – соседи будут хорошие и дружелюбные.
✦ По приметам считается, что если 8 июля торговец целый день будет работать со своей женой рядом, то его дело пойдет в гору.
✦ Рожденные в день Петра и Февронии – люди с развитой интуицией, которой они нередко не доверяют, из-за чего и допускают множество непростительных ошибок.

Способы гадания 8 июля в день Петра и Февронии

Во время праздника Петра и Февронии зачастую проводили гадания, связанные с замужеством, семьей и любовью. Также в этот день узнавали и об отношениях с подругой.

Способ гадания 8 июля на любовь Если вокруг девушки крутилось несколько ухажеров, и она не знала, кого выбрать, можно было погадать с помощью ромашки. Цветок подсказывал, у кого самые горячие чувства. От ромашки отрывали по лепестку и произносили имена парней. Какое имя будет произнесено последним, того и стоит выбирать себе в женихи.

Погадать онлайн на выбор из двух партнеров

Способ гадания 8 июля на мысли парня Каждой девушке интересно знать, что о ней думает парень. 8 июля можно это узнать, если взять разные цветы и положить их под подушку, утром, не вставая с постели, заглянуть туда и посмотреть, сколько цветов примятых.
1 – не любит. 2 – его гложут мысли о другой девушке. 3 – любит. 4 – вы не пара. 5 – мечтает поскорее встретиться. 6 – влюблен, но боится признаться в этом. 7 и более – хочет быть всегда вместе, готов к браку.

Что он думает обо мне?

Способ гадания 8 июля на подругу Чтобы выяснить, как относится близкая подруга, нужно сорвать 12 ромашек и кинуть их в воду. Через пять минут посмотреть, сколько цветков утонуло, от этого зависит результат предсказания.
✦ 1 – Она думает, что вы никогда не расстанетесь, подруга сильно дорожит вашими отношениями.
✦ 2 – Она еще та сплетница. Кстати, о вас она тоже любит рассказать другим, но часто делает это, чтобы похвастаться вашими успехами.
✦ 3 – В любую минуту готова променять вас на более интересный ей объект.
✦ 4 – Меркантильная девушка. Она с вами будет до тех пор, пока ей что-то от вас нужно. Как только она получит желаемое, сразу же исчезнет из вашей жизни.
✦ 5 – Ваша подруга нечестная и ненадежная. Ей нельзя доверять.
✦ 6 – Она завистница, с ней нужно быть осторожной.
✦ 7 – Вы с ней как одно целое, постарайтесь не потерять другу друга.
✦ 8 – Вы совсем разные люди, но ведь все знают, что минус и плюс притягиваются.
✦ 9 – Предательница и склочница, готовая в любую минуту вам напакостить.
✦ 10 – Она вам редко что доверяет. Задумайтесь, возможно, вы сами в этом виноваты.
✦ 11 – Ваша подружка всегда придет на помощь, потому что очень вас любит и уважает.
✦ 12 – Она командует, вы – слушаетесь. Пока вас будет устраивать такое положение дел, вы будете вместе.

Погадать онлайн на отношения с подругой

Способ гадания на семейную жизнь 8 июля можно было погадать и узнать, как долго продлится брак. Для этого брали розу и кидали ее в водоем.
Если она тонула – брак скоротечный. Плыла к берегу – длительность брака будет зависеть от гадающей. Плыла по течению – долгий и крепкий союз. Оставалась на месте – будут застои в отношениях, но есть большая вероятность, что брак продлится долгие годы.

Погадать онлайн на семейную жизнь