Русалка Русалка – одна из самых популярных представительниц славянской мифологии, но следует отметить, что под этим именем объединялось несколько видов обитательниц водной стихии.

К Русалкам относились водяницы, лоскотухи, мавки, лобасты. Каждый этот мифический персонаж обладает своими отличиями, но есть у них и общие черты.

Вообще, изначально существовала лишь одна Русалка. Стала ею утопленница Кострома. В славянской мифологии по этому поводу есть очень красивая легенда о любви.

Кострома была прекрасной девушкой, сердце которой никто не мог покорить. И вот однажды она вышла на берег реки и бросила в воду снятый с головы венок. В это время на лодке плыл Купала, и венок подплыл прямо к нему. Он вернул украшение девушке, и между молодыми людьми мгновенно вспыхнули сильные чувства.

Вскоре сыграли свадьбу, но родители невесты – Семаргл и Купальница узнали в муже дочери давно потерянного сына. Молодые были сражены этой новостью и не смогли перенести удара.

Взявшись за руки, они бросились с обрыва. Купала погиб, а Кострома попала в мир Нави. Но она так сильно страдала, что ее решили отпустить и оставить жить на грани миров в образе Русалки, чтобы она могла найти своего возлюбленного и хотя бы немного облегчить свою участь.

Со временем к Русалке Костроме стали присоединяться другие утопленницы. Они уже и стали разделяться по степени опасности и другим характеристикам.

Водяницы

Водяницы – самые безопасные из вида русалок. Они живут исключительно в воде и на суше никогда не появляются. Это прислужницы Водяного, который есть в любом водоеме. Они веселы и бесшабашны. Человеку не вредят, разве что из шалости могут за ногу купающихся пощекотать.

Они не имеют плоти, и увидеть их очертания можно лишь в сумерках. Иногда они выглядывают из водоема, но близко к берегу не подплывают, стараются находиться посередине.

Образ мифического существа водяницы представляется древними славянами, как прекрасная обнаженная девушка. Реже она могла показаться человеку в виде золотой рыбки или прекрасного лебедя. Водяницами становились утопленницы, которые погибли некрещеными.

Лоскотухи

С наступлением сумерек на берегах озер и рек появляются лоскотухи (щекотухи). Они прекрасны и чаще всего обнажены. Приманивают они одиноких путников и начинают щекотать, пока те не утонут.

Лоскотухи были довольно опасны, хотя древние славяне верили, что топят они не со зла, а просто из шалости. Определить этих русалок можно было издалека. У них просвечивались внутренние органы, а сквозь прекрасное лицо при попадании лунного света становился виден ужасный голый череп.

Лоскотухами становились утопленницы, но не самоубийцы. Защититься от этих мифических существ, так же, как и от водяниц, можно было при помощи оберегов из чеснока, полыни, железа и серебра.

Мавки

МавкаСамыми распространенными Русалками считаются мавки. Они последовательницы Костромы и стали утопленницами-самоубийцами из-за любви.

Из-за них погибает больше всего людей, но при этом они – самые добрые русалки. Они просто ищут своих любимых и забирают только молодых красивых парней.

Они заманивают их своим голосом, очаровывают, а потом, поняв, что рядом с ними не их любимый, отпускают парней, но те к тому времени уже задыхаются под водой и умирают. Потом же мавки ужасно раскаиваются в совершенном поступке, но вскоре вновь и вновь совершают подобное.

Отличием мавки от других русалок является то, что она никогда не обратит внимания ни на женщину, ни на взрослого мужчину, ни на старика, ни на ребенка. Ее интересуют только совсем молодые парни.

Древние славяне знали, что оберегов это мифическое существо не боится. Но от мавки можно было защититься, заговорив шутками или же подарив ей красивый гребень.

Узнать этих Русалок можно было по очень длинным зеленым волосам и невероятной красоте. Есть даже легенды в славянской мифологии, в которых описано, как некрасивые девушки специально топились, чтобы после смерти стать мавкой и получить неземную красоту.

Лобасты

ЛобастаСамыми опасными среди Русалок считаются лобасты. Ими может стать любая водяница, лоскотуха или мавка, но только продавшая свою душу Чернобогу.

Выглядят эти мифические существа ужасно. Они похожи на огромных змей, которых невозможно рассмотреть среди грязи в камышах возле берега. Опознать их можно по некоторым частям тела, похожим на человеческие. Это могла быть голова, руки или ноги.

Лобасты опасны и очень агрессивны. Живут они как поодиночке, так и группами. Если они нападут на человека, у того не будет никаких шансов на спасение. Поэтому древние славяне верили, что надо было быть особенно внимательными в камышах. От лобастов можно было убежать или же убить их, отрубив голову серебряным клинком или железным мечом.

Общими чертами всех Русалок является принадлежность к женскому полу. Ни одного мужчины среди них нет. Также все они – утопленницы и ранее были людьми.

С этими мифическими существами людям было лучше не встречаться, но, тем не менее, древние славяне верили, что русалки оберегают не только водоемы, но и прилегающие к ним леса и поля, поэтому их следовало уважать. Особенные обряды проводились в русальную неделю. Она предшествовала Троице.

Кстати, Кострома – самая первая Русалка – была прощена и отпущена славянскими Богами, и все-таки нашла своего возлюбленного Купалу. Они соединились воедино и остались навсегда вместе в виде прекрасного цветка, который в народе называют Иван-да-Марья.

Мифические существа

Славянская культура