Славянская Богиня РадаРада – славянская Богиня радуги и искусства, дочь Бога грома и воинской доблести Перуна.

Наши предки ее представляли прекрасной и стройной девушкой с улыбкой, дарящей радость. У нее синие глаза и очень длинная золотая коса, достающая до земли. Одета Богиня Рада в платье, оттенка семи цветов радуги.

Считается, что Рада настолько добра, что никто ее не видел сердитой, но на самом деле это не так. Дело в том, что ее может встретить только добродушный, честный и искренний человек.

Ему она всегда придет на помощь, особенно, если связан он с искусством скульптуры, архитектуры и живописи. Но вот если же Богиня Рада на кого-то рассержена, то она никогда не покажется перед этим человеком и, конечно, и не поможет.

Увидеть славянскую Богиню Раду можно после летних дождиков и гроз. Она наряжена в семицветное платье, подол которого растянут на полнеба. Также ее можно повстречать с первыми лучами солнца или перед самым закатом на лесной полянке у водоема, ведь она очень близка к водной стихии.

Верили древние славяне, что тот, кто повстречается с Богиней радуги, станет счастливчиком. Но вот разговаривать с Радой не стоит, ей нужно обязательно улыбнуться, а потом низко в ноги поклониться.

Если же она протянет руку, надо ее пожать, так как своим рукопожатием Богиня Рада вдохновляет на создание великих творений искусства.

Как почитали Богиню Раду древние славяне

Древние славяне почитали Богиню Раду трижды в год – 1 июня, 15 июля и 31 августа, на большой лесной поляне, находящейся на опушке и недалеко от водоема.

Посередине полянки ставили столб, выструганный из дерева с женским названием (ива, береза, осина). Его украшали ленточками всех цветов радуги. С южной стороны дерева клали изображение бабочки павлиний глаз, с восточной – рисунок зимородка, с северной – бурундука. Все пришедшие вставали на западе, чтобы видеть восходящее солнце.

Пришедшие провести обряд, должны были принести с собой яркие цветы, которые специально для этой цели выращивали в своих садах и палисадниках, и емкости для воды. Когда появлялись первые солнечные лучи, надо было набрать воду в емкости и поднести их к столбу, а затем сказать такие слова:

«Рада – дочь Перунова, ты наши мольбы услышишь и радость нам подаришь. Платьем нас своим ярким укрой, все горести долой. Будь с нами всегда, чтобы обходила стороной беда».

После этого каждый, начиная со старейшины, подходил к емкости с водой, шептал свою просьбу и ставил цветы, а после тут же уходил к водоему. Когда все собирались у реки, то делали полукруг и пели веселые песни, восхваляя славянскую Богиню Раду.