Славянский Бог БогумирБогумир – Бог-прародитель всех славян. Он был сыном Даждьбога и Морены, внуком Перуна и Лады.

Древние славяне представляли Бога Богумира в виде огромного витязя, одетого в черные доспехи. Лицо его, как правило, прикрыто шлемом.

Появлялся он перед народом или сидящим на гигантском вороном коне, или же как пеший воин. На правом плече у него всегда сидел черный ворон. Иногда случалось, что Богумир являлся и в образе черного волка-одиночки.

Славянский Бог Богумир боролся за то, чтобы люди жили в мире и согласии, поэтому он был против кровопролития. Часто он появлялся во время сражения и требовал остановить войну и братоубийство. Ослушаться его было сложно.

Как почитали Богумира древние славяне

Первоначально готовили капище – сооружали у подножья холма высокую поленницу, поскольку в обряде в честь Богумира самое главное – костер, а огонь, согласно поверьям, – любимая стихия Бога-прародителя.

Со всех четырех сторон пламени ставили глиняные фигуры так, чтобы огонь их не мог достать, а на них изображали черным головы тотемных животных – ворона и коня.

Когда капище было готово, начинался сбор участвующих в ритуале почитания Богумира. Все собирались до рассвета и вставали около пока не зажженного костра.

Как только появлялись первые лучи солнца, поленницу зажигали и ждали, когда начнут гореть все дрова, и пламя поднимется ввысь. Только тогда можно приносить жертву – мешочки с древесной стружкой, перемешенной с иголками сосны и перьями домашней птицы. Их каждый пришедший приносил с собой.

После этого произносили такие слова:

«Наш прародитель Богумир, ты на земле везде сохрани мир. Войны и кровопролитья останови, мир повсюду объяви. Пусть твой конь промчится, все будут друг с другом мириться. Пусть твоя черная птица пролетит, любовь в душах поселит».

Затем все ждали, когда костер прогорит, потом собирали в мешок угли, относили их на вершину холма. Там вырывали двухметровую яму и клали туда угольки. Зарывали и обязательно выравнивали землю.

Наши предки знали, что если в доме постоянно ссорятся и ругаются, а еще хуже, когда родственники начинают друг другу вредить, нужно обратиться за помощью к Богу Богумиру.

Для этого ритуала самый старший в семье разжигал на огороде костер и говорил такие слова:

«Богумир, приди, мир в наш дом принеси. Чтобы ушла из него вражда и больше не возвращалась сюда».

Ждал, когда костер потухнет, угли нес к порогу дома и закапывал под лестницей. Если в этот момент у ворот дома появлялся ворон, то это был знак, что просьба была услышана Богом.

В ином случае ритуал нужно было повторить через 40 дней.