31 октября – Лука Голодный31 октября (18 октября по старому стилю) – Голодный Лука, луков день, Лука, день Луки.

Согласно церковному календарю, в эту дату у верующих принято вспоминать апостола от 70-ти, евангелиста Луку.

В народе, по традиции народного календаря, 31 октября отмечают Луков день, названный так потому, что сегодня было принято устраивать «луковые базары», а приметы рекомендовали в этот день обязательно съесть хоть немного лука.

Апостол Лука считался наставником живописцев, поэтому сегодня художники молились святому, чтобы он помог им сохранить и здоровье, и талант, а также дал работу, чтобы хватило на сытное житье.

Наши предки 31 октября обязательно употребляли в пищу острые блюда, чеснок и лук, – верили в примету, что они смогут из человека все болезни вывести.

Сегодня даже маленьким деткам давали съесть хотя бы немного лука, надеясь, что тогда они весь год болеть не будут, а младенцам в молоко капали луковый сок.

Женщины верили в примету, что если 31 октября на Луку протереть лицо соком большой луковицы, то можно помолодеть, а также вернуть былую красоту. Мытье же головы водой, в которую добавлена растолченная в ступке луковица, придаст волосам силу и блеск.

Луков день считался последним, когда дуб и осина сбрасывают свои листья. Наши предки верили, что если загадать желание и встать под этими деревьями, дожидаясь, когда упадет лист, то задуманное тут же исполнится.

На 31 октября часто планировали осенний выход в море, перед которым рыбаки просили благословения у святого Луки. Также у апостола просили хороший улов и спасение от потопления.

Нередко рыбу ловили «лучением», а не только сетями. «Лучением» называли один из вариантов рыбалки. Как только начинало темнеть, на нос лодки ставили приспособление для крепления лучины и разводили огонь. Рыба сама плыла на свет, поэтому ее легко было поймать.

31 октября существовал строгий запрет – нельзя в этот день давать соль в долг, даже близким, так как вместе с ней можно подарить и свое семейное счастье.

Некоторые хозяйки забывали об этом запрете. Тогда, чтобы плохая примета не сбылась, нужно было взять луковицу, макнуть ее в соль и тут же съесть, – верили, что тогда счастье снова в дом вернется.

В луков день, по традиции, проводили обряды и ритуалы, читали заговоры на лук нового урожая.

Ритуал от завистников 31 октября брали три луковицы и читали на них такие заговорные слова:

«Лук, ты мой дом от всех злыдней спаси, больше их ко мне не пусти. Пусть идут долой, забудут дорогу в дом мой. Аминь».

После заговоренный лук нужно было посадить в горшок. Когда он выпустит перья, есть их в течение 40 дней.

Важно, – чтобы никто чужой к этому луку не прикасался и, конечно же, не мог оторвать перо.

Приметы на 31 октября в Луков день

✦ Если 31 октября рожки луны направлены на север, то ожидается сухая и ветреная погода, на юг, – примета к сырости и дождю.
✦ Бледный месяц в луков день, – значит, будет дождь.
✦ 31 октября на вишне есть листья и выпал снег, – примета, что скоро он растает.
✦ Нет сегодня снега, – теплая погода еще продержится.
✦ Конь фыркает в день Луки, – погожий денек ожидается, храпит – сырой и ветреный.
✦ Корова 31 октября морду тянет против ветра, – примета, что будет дождь.
✦ Скрипит зубами бык или свинья, – предсказывает суровую зиму.
✦ Коты 31 октября об пол когти точат, – примета к ветру.
✦ Рожденные на Луку – талантливые художники. Также им с рождения дана целительская сила.