30 октября – Осия Колесник30 октября (17 октября по старому стилю) – Осий Колесник, день Осия, Осий.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату чтят память пророка Осии.

Наши предки, по традиции календаря народного, 30 октября отмечали день Осия Колесника, который был назван так потому, что сегодня меняли телеги на сани, снимая колеса с осей.

Мужчины обычно начинали сегодняшний день с приведения телеги в порядок. Они ее чинили, очищали от грязи, а также мазали дегтем и смолой, чтобы убрать в сарай до весны, а вместо нее достать сани.

По приметам, на Осия нельзя было мыться, иначе можно все здоровье смыть. Многие, кстати, 30 октября даже умывались, страшась болезней и недугов.

В день Осия Колесника женщины пекли бублики, которые посыпали маком. Ими угощали родных, близких, соседей, а также проходящих мимо калитки.

А у девушек была традиция только что снятое колесо катить от входной двери к воротам, шепча такие слова заговора: «Милый, по дорожке приходи, меня с собой забери».

Обратно колесо нужно было притащить, и по примете, если оно коснется земли, то в этом году точно замуж девица не выйдет. Поскольку колесо было очень тяжелым, на подмогу девушкам приходили их матери, которые тоже мечтали поскорее выдать замуж своих дочек за хорошего парня.

Если в доме кто-то болел, то 30 октября его катали на телеге, которую после убирали. Верили, что после такого катания человек обязательно пойдет на поправку.

Если муж и жена часто ссорились, да и вообще в семье были постоянные скандалы, то в день Осия нужно было всем взяться за колесо и трижды прокрутить его против часовой стрелки, чтобы все плохое отогнать. А после – так же три раза по часовой, чтобы привлечь в семью мир, любовь и счастье.

Традиционно, 30 октября хозяйки выносили на мороз подушки и матрасы, вытряхивали и оставляли на некоторое время на улице, чтобы все недуги и неприятности, накопившиеся за лето, ушли куда подальше.

Старики на Колесника прислушивались к звукам телег, проезжающим мимо их дома, чтобы по приметам выяснить, какая погода ожидается зимой. Если скрипели телеги, – суровая зима предстоит.

30 октября было принято проводить ритуалы и обряды, читать заговоры от болей в суставах.

Обряд, чтобы ноги и руки не болели Брали сухие листья мать-и-мачехи, заливали самогонкой, которая стояла в темном месте в течение 40 дней, настаивали неделю в погребе, периодически встряхивая емкость.

В день Осия Колесника на процеженную настойку говорили такие заговорные слова:

«Ангелы добрые, ангелы светлые, помогите, мои руки и ноги от болей освободите. На небо все недуги поскорее унесите. Аминь».

Готовой настойкой смазывали больные места.

Приметы на 30 октября в день Осия Колесника

✦ Солнце 30 октября на заходе окружено черным или синим кругом, – примета к приближающейся буре.
✦ Яркий месяц – ожидается теплый день, бледный – сырой, красноватый – ветреный.
✦ Если 30 октября колесо не хочет сниматься с оси, – это примета, что еще тепло будет.
✦ Куры друг к другу жмутся – ожидаются морозы.
✦ Собака в день Осия воет, – значит, завтра будет сильный и порывистый ветер.
✦ Крепко уснул кот, – будет тепло.
✦ Гусь 30 октября активно размахивает крыльями, – примета к дождю.
✦ Вьюгу сулят редкие звезды на небе.
✦ Рожденный в этот день обладает прекрасными организаторскими качествами, он целеустремленный и активный. Этот человек с легкостью организует и поведет за собой большой коллектив.