20 октября – Сергий Зимний20 октября (7 октября по старому стилю) – день Сергия Зимнего, Сергеев день, Сергий Печерский.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают преподобных Сергия Печерского и Сергия Обнорского (Вологодского, Нуромского).

В народе, по традиции календаря народного, 20 октября отмечают Сергия Зимнего, названного так потому, что по приметам, с этого дня начинается зимняя погода.

С Сергеева дня ночи становятся длиннее, а значит, у нечистой силы появляется возможность и больше времени вредить. Чтобы защитить себя от происков нечисти, перед тем как ложиться спать, наши предки проводили особенный обряд.

Накануне покупали 12 церковных свечек и расставляли их по всему дому. Как только начинало темнеть, зажигали их ненадолго, а после тушили и прятали. Так делали на протяжении двух недель.

Утро 20 октября крестьяне, по традиции, начинали с кормления домашнего скота. После уже и сами садились поесть, но только на столе не должно было быть мяса. Поэтому завтракали яичницей, кашами или же молоком с хлебом, блинами, пирогами.

Существовал в день Сергия Зимнего обычай, чтобы именно сегодня печь растапливал младший член семейства. По народному поверью, тогда всю зимушку не будет холодов.

Женщины на сносях молились, чтобы роды не начались в Сергеев день, – они обязательно пройдут очень тяжело, а новорожденный может родиться болезненным.

Если все же беременная чувствовала схватки 20 октября, то на нее накидывали белую скатерть, чтобы она, накрытая, могла помолиться Богородице о помощи во время начавшихся родов. Рожденного малыша тоже накрывали этим покрывалом, веря, что в этом случае все болезни и страдания обойдут его стороной.

Среди девушек существовала традиция утром на Сергия Зимнего умываться кислым молоком. Была примета в народе, что тогда сохранится надолго красота и молодость. Женщины же с целью быть красивой и привлекательной 20 октября утирались молоком от первородящей коровы.

С Сергия Печерского утром можно было заметить заморозки на почве, однако водоемы еще не были покрыты льдом, поэтому крестьяне опускали в омуты бочки с солеными огурчиками для длительного хранения. Там припасы оставались до самой весны.

Когда же все начинало таять, хозяева могли достать свое продовольствие и полакомиться соленьями, которые были намного вкуснее, чем хранящиеся в подвале.

В день Сергия Зимнего, женщины начинали носить новый головной платок, веря, что таким образом можно защититься от мигреней.

По сложившейся традиции, в день Сергия Печерского наши предки проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на здоровье и от болезней.

Обряд, чтобы зубы не болели 20 октября брали чеснок и делили его на зубчики, приговаривая такие заговорные слова:

«Как твои зубы не болят, не ноют, так и мои не будут ныть да гнить. Будут белы, будут сильны. Аминь».

После этого съедали полностью чеснок, не заедая его ничем и не запивая.

Приметы на 20 октября в день Сергия Зимнего

✦ 20 октября снега много выпало, – примета, что зима скоро придет.
✦ Сегодняшняя хорошая погода простоит еще 21 день.
✦ Луна мутная и бледная 20 октября, – примета, что скоро придет мороз и заснежит.
✦ Увидеть в день Сергия Зимнего в доме не заснувшую муху, – узнать приятные новости.
✦ Если 20 октября снег выпал, то 22 ноября, в день Матрены Зимней, настоящая зима начнется.
✦ Рожденные в этот день непостоянны в своих действиях и решениях – могут быть одновременно и добры, и беспощадны.