8 октября – Сергей Капустник8 октября (25 сентября по старому стилю) – день Сергия Радонежского, Сергей-капустник, Курятник.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают преподобного Сергия Радонежского.

В народе, по традиции календаря народного, 8 октября отмечают день Сергея Капустника, или Курятник, поскольку сегодня крестьяне обычно забивали кур, а хозяйки квасили на зиму капусту.

Сергей Радонежский в народе считался защитником кур, поэтому сегодня преподобному молились, чтобы птица не болела и росла крупной.

8 октября обычно массово резали кур на продажу и для домашнего пользования. Куры хорошо продавались на рынке, так как мясо этой птицы было не только вкусным, но и полезным – из него готовили бульоны.

Они считались целебными, – избавляли от простудных и других недугов. К тому же, куриный бульон был такой питательный, что придавал сил, тем самым помогая справиться даже с самой тяжелой работой в поле.

У наших предков в день Сергея Капустника было принято заниматься засолкой и квашением капусты. Делали это всем семейством. Детки чистили морковку, пожилые люди ее резали. Все остальные отделяли листья от кочана, нарезали их и пересыпали солью.

После все толкли в деревянной ступе, мешали и перекладывали в бочки, предварительно для этого подготовленные. Первоначально их мыли, затем три раза натирали внутри чесноком и окуривали засушенным чабрецом.

Чтобы капуста имела необычный аромат, бочки запаривали. Их обмывали и клали туда можжевеловые ветки, ошпаренные кипятком. После кладку заворачивали ватным одеялом, оставляя место для того, чтобы была возможность кинуть в нее раскаленные камни так, чтобы вода в ней шипела, и впитывался запах можжевельника. Таким образом бочки, кстати, и дезинфицировали, чтобы соления не прокисали и не плесневели.

Традиционно, 8 октября на Сергея Капустника выпекали лепешки на листе капусты, на которые перед тем, как их ставить в печь, читали заговоры на благополучие в зимнее время года.

Первый вынутый пирожок закапывали, пока он не остыл, на капустной грядке, – по примете, тогда на следующий год будет хороший урожай.

Часто хозяйственные и скромные девицы, но при этом бедные или непривлекательные, долго не могли выйти замуж. Чтобы помочь им обрести семью, 8 октября за них ходили просить родители или сердобольные родственники, проводя ритуалы и обряды, читая специальные заговоры.

Обряд, чтобы девку поскорее засватать 8 октября девушка брала в руки капустный пирог и зажаренный куриный окорок.

Шла с ними в поле и откусывала от каждого по куску, а все остальное кидала назад, приговаривая заговорные слова:

«С вами едой, силы земные, поделилась, о счастье помолилась. Вы мне подсобите, супруга поскорее найдите. Аминь».

Уходила, не оборачиваясь, домой, где ее ждали просители.

Трижды им кланялась в ноги, а потом снимала с головы платок и вешала его на шею просителя, тем самым делясь своими горестями одиночества.

Приметы на 8 октября в день Сергея Капустника

✦ По народной примете, с 8 октября зима начинается.
✦ Если в день Сергия Радонежского впервые посыпал снег, то зима вступит в свои права уже 21 ноября, на Михаила.
✦ Дождит 8 октября, – примета, что осень еще сорок дней продержится.
✦ Если первый выпавший снег 8 октября не влажный, а сухой, – примета к солнечному, теплому лету и богатому урожаю в следующем году.
✦ С вишни листья не опали на Сергея Капустника, – нескоро первый снег выпадет.
✦ Какая погода 8 октября, – по примете, такая же будет и 8 апреля в день Василия и Гавриила на следующий год.
✦ На Сергия снегири появились, – примета к скорому первому снегу.
✦ Если к 8 октября еще не опали березовые листья, – снег нескоро ляжет.
✦ Рожденные в этот день – домовитые и хозяйственные.