29 сентября – Людмила и Ефимия29 сентября (16 сентября по старому стилю) – день Людмилы и Ефимии, Птичье голошение, Птичья костка.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают мученицу Людмилу, княгиню Чешскую, и святую Евфимию Всехвальную (Халкидонскую).

В народе, по традиции календаря народного, 29 сентября отмечают Птичье голошение, поскольку сегодня можно услышать голоса перелетных птиц, отправляющихся зимовать в теплые края.

Традиционно, в день Людмилы и Ефимии крестьяне жарили дичь, чаще всего гусей. Первый кусок птицы должен был съесть глава семейства. Он же рассматривал кость, чтобы определить погоду предстоящей зимой.

По примете, если кость толстая и на ней много жира, – зима будет суровой, если же тонкая, – мягкая и снежная. Благодаря этой традиции, день 29 сентября также называли Птичьей косткой.

Хозяева в день Людмилы и Ефимии стригли овец, чтобы потом из шерсти смастерить валенки. На готовый валенок обязательно читали специальные заговоры от разных болезней ног и холодов.

Женщины 29 сентября устраивали капустные вечеринки, на которые собирались всей улицей, чтобы заготовить на зиму белокочанную. Ее квасили с яблоками, морковкой, брусникой и клюквой. Во время работы пели песни, рассказывали интересные истории и делились опытом приготовления вкусной капусты.

Ребятня ходила в лес, чтобы понаблюдать за птицами, отправляющимися в теплые края. Бывало, что получалось даже поймать какую-нибудь птичку. Ее забирали в дом, где она жила до весны, радуя всех в зимние вечера своим пением.

Согласно народной примете, если 29 сентября хорошо попариться, то весь год никакая болезнь не пристанет. Поэтому мужики с обеда начинали топить баню, в которую ходили всей семьей, неся свой личный веник. Дело в том, что по поверью, если попариться чужим, то можно забрать себе недуги другого человека.

Верили в народе, что посещать баню вчетвером нельзя, иначе после можно сильно поссориться друг с другом из-за какой-либо мелочи. Также запрещалось в парилке целоваться влюбленным – примета к расставанию.

На Руси женщины знали, что если в день Людмилы и Ефимии прочитать на постоянно недовольного и ругающегося мужа специальный заговор, то он перестанет так себя вести.

Ритуал, чтобы муж на жену голос не повышал 29 сентября ловили кота и гладили его до тех пор, пока он не начинал урчать.

После накрывали животное рубахой мужа и говорили такие слова заговора:

«Как котик урчит, ни на кого не кричит, так и мой муж, раб Божий (имя супруга), не будет орать, на меня свой голос повышать. Аминь».

После эту рубаху давали надеть мужу. Он в ней должен был проходить в течение трех дней.

Приметы на 29 сентября в день Людмилы и Ефимии

✦ Если 29 сентября тепло и сухо, – примета, что зима нескоро придет.
✦ Солнечная погода на Людмилу и Ефимию предсказывает мягкую зиму.
✦ За новые дела 29 сентября браться не стоит, – они не принесут успеха.
✦ Слышен гром на Птичью костку, – примета, что зима будет суровой и бесснежной.
✦ Увидеть стаю галок, – ожидается погожий день.
✦ Желтые листья к 29 сентября не падают, – примета, что осень будет затяжной.
✦ Скворцы не стремятся улетать, – погода еще порадует теплом.
✦ Согласно примете, все гадания 29 сентября особенно правдивы.
✦ Сегодняшние сновидения – вещие. Они исполняются в течение трех дней.
✦ 29 сентября белки запасают много орехов, – примета к холодной зиме.
✦ Рожденные в этот день – робкие и уравновешенные. Девушка, родившаяся 29 сентября, обладает прекрасным певчим голосом.