28 сентября – Никита Гусятник28 сентября (15 сентября по старому стилю) – Никита Гусепролет, Репорез, день Гусаря, Никита Гусятник.

Согласно церковному календарю, верующие в эту дату вспоминают великомученика святого Никиту Готфского (Константинопольского).

По традиции календаря народного, 28 сентября отмечают день Никиты Гусятника, поскольку сегодня было принято забивать гусей.

На Никиту Гусепролета крестьяне обычно выкапывали репу и готовили различные блюда из нее, поэтому 28 сентября еще называли Репорез.

Существовало в народе поверье, что защищает гусей Водяной, которого на Никиту Гусепролета нужно было задобрить. Для этого кидали безголовую тушку гуся в ближайший водоем, иначе, по примете, в следующем году водный хозяин обидится и перестанет охранять птицу – будет ее мучить и изводить.

Однако, задабривая Водяного, страшились и обиженного Домового, у которого все в хозяйстве на счету. Поэтому ему для отчетности несли голову гуся, отданного водному хозяину.

Бытовало у крестьян поверье, что если так не сделать, то разгневанный Домовой может устроить тяжелую жизнь хозяевам дома – или мышей пустит в избу портить запасы, или вовсе дом спалит.

28 сентября охотники обязательно ходили охотиться на диких гусей. Ведь перед отлетом на юг они набирают вес, и их мясо приобретает чудесный вкус после того, как птица «хватит холодку». В конце сентября довольно часты заморозки – замерзают лужи и мелководье у берегов водоемов.

На Никиту Гусятника традиционно проводили гусиные бои. Воспитать боевую птицу было довольно сложно, поэтому занимались этим только знающие люди, передающие свои знания и опыт из поколения в поколение.

28 сентября было принято проводить ритуалы и обряды, читать разные заговоры от детских шалостей.

Обряд, чтобы ребенок не дрался 28 сентября срывали пук травы и макали его в гусиный жир. После били им по вытянутым рукам драчуна, приговаривая такие заговорные слова:

«Вся злость с тебя сойдет, жиром гусиным уплывет. Не будешь руки распускать, кулаками своими махать. Аминь. Аминь. Аминь».

Затем этот пук бросали в печку.

Приметы на 28 сентября в день Никиты Гусятника

✦ 28 сентября ясный день, – примета, что завтра нужно ждать ветер.
✦ Дождит на Никиту Гусятника, – значит, весна будет поздней и сырой.
✦ Холодную зиму сулит множество муравейников.
✦ Если 28 сентября гусь исчез, – примета, что это Водяной его себе забрал.
✦ Гуси сидят на земле, – значит, осень будет теплой.
✦ 28 сентября гуси на юг полетели, – примета, что на Покров будет мороз.
✦ Дождь предсказывают утки, ныряющие в пруду.
✦ 28 сентября иней на деревьях, – примета, что завтра будет дождь.
✦ Чтобы год не мучиться от зубной боли, нужно съесть репу в день Никиты Гусятника.
✦ Синицы громко пищат, – скоро зима придет.
✦ Путник, отправившийся 28 сентября в дорогу, встретит много добрых людей.
✦ Рожденные в этот день проживут долгую и счастливую жизнь.