24 сентября – Федорин день24 сентября (11 сентября по старому стилю) – Федорин день, Федорины вечеринки, Федоры-обдеры, Федора.

Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святую Феодору Александрийскую.

В народе, по традиции календаря народного, 24 сентября отмечают Федору-обдеру, названную так потому, что с сегодняшнего дня завершаются полевые работы, и несобранный хлеб пропадает – обдирается, осыпается, оббивается.

В этот день встречают в третий раз осень – промозглую и холодную пору года. Наши предки устраивали Федорины вечеринки – женщины собирались вечером в одном доме и вместе крошили капусту, из которой после готовили различные блюда – борщи, салаты, пироги с капустной начинки, а также ее тушили и делали ленивые вареники, голубцы. Отведать такой ужин в первую очередь приходили мужья кухарок, а после – нищие, странники или прохожие.

А молодожены на Федору готовили любое капустное блюдо, которое съедали только вдвоем, – верили в примету, что тогда их совместная жизнь будет счастливой.

Федора считалась покровительницей озимых, поэтому 24 сентября ходили в поля, чтобы посмотреть на озимые всходы. Просили святую, чтобы она сберегла их от непогоды и темной силы.

В этот день обычно не брались за новые дела, поскольку по примете они обречены на провал. Ко всему прочему, бытовало в народе поверье, что любые активные действия в день Федоры могут стать причиной больших несчастий.

Даже мыть голову старикам и детям 24 сентября приметами запрещалось, – иначе и старые, и малые могут сильно заболеть.

Девушки старались на Федору ходить аккуратно, чтобы не испачкать подол юбки, ведь согласно примете, если вдруг такое произойдет, то достанется в мужья пьяница.

Наши предки верили, – кто 24 сентября будет сплетничать, тот может остаться без языка – например, выскочит долго не проходящая болячка на языке, мешающая говорить. Поэтому кто начнет вести пустые разговоры в Федорин день, тут же должен прикусить язык и замолчать.

По поверью, 24 сентября активизировались ведьмы. Они наводили порчу на вещь, которую после кидали на дорогу. Поэтому сегодня запрещалось что-либо поднимать с земли, даже если это была очень ценная вещичка.

Однако, некоторые все же зарились на найденное. Правда, после этого дома обязательно проводили обряды и ритуалы очищения, читая при этом специальные заговоры.

Обряд, чтобы сглаз и порча не пристали 24 сентября брали березовый или дубовый веник и били им по найденной вещи три раза, при этом приговаривая заговорные слова:

«Находка, очистись, находка, очистись, находка, очистись».

После сбрызгивали ее освященной водой и трижды говорили:

«Находка, отмойся, находка, отмойся, находка, отмойся».

Затем трижды ее осеняли крестным знамением и приговаривали:

«Крестом тебя осеняю, порчу с тебя снимаю, сглаз убираю».

Вещь клали около икон на девять дней. Только спустя этот срок можно было ею пользоваться по прямому назначению.

Приметы на 24 сентября в Федорин день

✦ 24 сентября надеть одежду желтого или золотистого цвета, – примета к счастью.
✦ Высоко взошли всходы – значит, уродятся крепкими и сильными.
✦ 24 сентября летают пчелы, – примета к позднему приходу зимы.
✦ Кошка с сужеными зрачками предсказывает понижение атмосферного давления, с расширенными – повышение.
✦ 24 сентября высоко кружатся в небе чайки, – примета, что приближается сильный ветер.
✦ Обилие грибов в Федорин день сулит снежную зиму.
✦ Нельзя губы красить 24 сентября, – примета к болезни.
✦ Кто соврет в Федорин день, у того на языке болячка выскочит, а обман его обязательно раскроется.
✦ По приметам, у девушки, запачкавшей 24 сентября подол юбки, муж пьяницей будет.
✦ Рожденные в этот день – активные и решительные. Любое дело в их руках спорится.