22 сентября – Аким и Анна22 сентября (9 сентября по старому стилю) – день Анны и Иоакима, Поднесенье, Аким и Анна, день рожениц.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают родителей Богородицы – Анну и Иоакима.

В народе, по традиции календаря народного, отмечают Поднесеньев день, названный так потому, что сегодня молодожены подносили своим родным разные угощения.

Родители Божьей Матери Анна и Иоаким считались покровителями бездетных и рожениц, поскольку они и сами длительный срок не могли зачать малыша. Поэтому им молились женщины, мечтающие забеременеть.

Существовало в народе поверье, что если 22 сентября бездетная женщина испечет пирог и угостит им многодетную семью, то скоро и сама сможет стать матерью.

Семейные пары, которые еще не прожили вместе год, в Поднесеньев день готовили разные блюда, которыми угощали родственников, приглашенных на ужин.

Родные приходили не с пустыми руками – несли нужные в быту вещи, а также каждый обязательно давал молодым какой-то жизненно важный совет, который поможет супругам жить в мире и согласии, а также вести правильно хозяйство.

Молодая женщина рассказывала о своих кулинарных рецептах, опытные хозяйки делились своими. Хозяин же водил мужчин на двор, чтобы похвастаться своей зимней и летней упряжью, житом, сеном и инструментами, а после всех угощал пивом в саду. Согласно обычаю, пришедшие должны были хвалить хозяев, даже если увидят какие-то недочеты.

По традиции, на Анну и Иоакима занимались заготовкой дров. До этого дня просто не было времени это сделать, ведь шла уборка урожая. Дрова рубили всей семьей и складывали их в сараи до следующего года, чтобы они успели просохнуть, иначе будут коптить и не дадут необходимого тепла.

22 сентября на Руси отмечали с песнями и хороводами день осеннего равноденствия, во время которого благодарили Высшие силы за хороший урожай и просили в следующем году дать еще более богатый.

В день Анны и Иоакима чествовали повитух и приносили подарки молодым матерям.

День рожениц считался лучшим временем для проведения обрядов и ритуалов, чтения заговоров беременными женщинами.

Ритуал, чтобы малыш родился здоровым 22 сентября женщина брала куриное яйцо и катала им по часовой стрелке по животу, приговаривая такие слова заговора:

«Курочка яички согревала, птенцов крепких на свет выпускала. Так и я дитя ношу, на свет здоровым его рожу. Не будет оно хворать, будет всех радовать. Аминь».

После это яйцо варила и съедала без соли. Скорлупу закапывала под молодым деревцем.

Приметы на 22 сентября в день Акима и Анны

✦ Если 22 сентября паутины много, – примета, что будет осень теплой и долгой, а зима студеной и поздней.
✦ На лиственнице остались иголки, – значит, зимой снега навалит, но он быстро растает.
✦ Вишневые листья к 22 сентября не опали, – примета к погожим дням.
✦ Сегодняшний гололед сулит дождь.
✦ Изменить 22 сентября любимому человеку, – тяжкий грех.
✦ Нельзя в этот день оставлять кошелек на столе, – примета к денежным потерям, краже.
✦ Снег выпал 22 сентября, – примета, что озимые уродятся.
✦ Случайно женщина в день Анны и Иоакима встретила повитуху, – скоро забеременеет.
✦ Рожденные в этот день – авантюристы, у них мятежный характер.