17 сентября – день Вавилы17 сентября (4 сентября по старому стилю) – Луков день, Вавила, Неопалимая Купина, день Вавилы.

Согласно церковному календарю, в эту дату чествуют икону Богоматери «Неопалимая Купина», а также чтят память священномученика Вавилы Антиохийского.

В народе, по традиции календаря народного, 17 сентября отмечают Луков день, названный так потому, что сегодня принято убирать на огородах лук.

Считалось, что икона «Неопалимая Купина» защищает от небесного и бытового огня, поэтому наши предки молились ей, чтобы она охраняла избу и скотный двор от пожаров. Кстати, если вдруг он случался, то обязательно выносили эту икону и обходили с нею вокруг горящего здания.

Говорили на Руси, что эта икона может наслать молнии и гром, а также огонь и град, летящие с неба, поэтому 17 сентября старались не гневить Богородицу своими проступками.

Перед иконой молились и для того, чтобы защитить своих близких и себя от разных недугов. Вставали спозаранку, не умывались и шли в храм, где стояли утреннюю службу, после которой и обращались за помощью к Матери Божьей. Выходя их храма, подаяния не давали и в течение дня никому ничего не одалживали.

Мужики 17 сентября просили о помощи святого Вавилу, который покровительствовал домашнему хозяйству. После шли осматривать стога и сеновалы. Верили в народе, что если вилами пошевелить сено, то вся нечисть разбежится и не сможет навредить скотине.

После осмотра сеновалов выходили с вилами во двор и махали на все четыре стороны. Считалось, что так можно изгнать со двора темную силу, чтобы она впредь не проказничала.

Согласно поверью, если вилы на что-то твердое наткнутся, то значит, – в сене сидит кумоха. Это лихорадка, которая обычно представляется в виде женщины с огромными зелеными глазищами. При себе у нее всегда подбел – трава-бесплодница, которой она одурманивает семейные пары, и они не могут зачать ребенка.

Если кумоху не выгнать, так она и не вернется к своим одиннадцати сестрицам, которые живут на болоте в избе без крыши. Станет лихорадка всем вредить, никому покоя давать.

17 сентября, в Луков день читали различные заговоры, используя их в ритуалах и обрядах.

Ритуал на рассорку любовников Если у мужа появлялась любовница, а жена хотела рассорить любовников и вернуть мужа в семью, она проводила специальный ритуал рассорку.

17 сентября нужно было взять вещь своей второй половинки и разрезать над ней луковицу напополам так, чтобы на вещь попал сок.

После одну часть завернуть в белую ткань, а вторую закопать под гнилым деревом. Забрызганную вещь не возвращать мужу на протяжении трех дней. Потом ее можно будет постирать.

Над половинкой луковицы, завернутой в материю, сказать такие слова заговора:

«Как луковице не быть единой, так и рабам Божьим (имена) не быть вдвоем. Как лук будет гнить и иссыхать, так и рабам Божьим (имена) вместе не бывать. Аминь».

Потом эту луковую половинку положить на чердак и дождаться, когда она высохнет. Затем сжечь вместе с материей.

Приметы на 17 сентября в день Вавилы

✦ По примете, если к 17 сентября уродили орехи, а грибы – нет, то быть зиме снежной и суровой.
✦ Высокие муравейники, – ожидается холодная зима.
✦ 17 сентября на дубах много желудей, – примета, что Рождество снежным будет.
✦ Если на Вавилу целый день льет дождь, то осенью будет сухо.
✦ Заяц 17 сентября по деревне бегает, – примета к пожару.
✦ Филин громко кричит, – быть беде.
✦ 17 сентября нищим милостыню не подают, – примета к нищете.
✦ Рожденные в этот день – очень ранимые личности. Они редко прощают обиды, стараются обязательно отомстить.